В селе Черемхово Ивановского района заболел скот

Просмотры: 3026
Комментарии: 0

Заболевание крупного рогатого скота в селе Черемхово Ивановского района по симптоматике схоже с ящуром, констатируют в региональном МЧС. Ветеринары осмотрели 127 голов скота, пробы отправили на экспертизу в Москву. 

В Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что 29 августа, на территории села Черемхово Ивановского района выявлено заболевание крупного рогатого скота по симптоматике схожего с ящуром. В этот же день 127 голов скота, находящегося на одном из частных подворий, были осмотрены ветеринарными врачами. У заболевших животных взяты пробы и отправлены в Москву для уточнения диагноза, сообщает пресс-служба амурского ГУ МЧС.

В настоящий момент в селе проводятся карантинные мероприятия: дезинфекция. Весь заболевший скот изолирован, проводится дезинфекция и ежедневный клинический осмотр поголовья животных. С населением проводится разъяснительная работа. Ветеринарно-санитарные мероприятия выполняются в полном объеме.

Спасатели предупреждают населения, не употреблять мясо крупного рогатого скота и молоко без термической обработки. Заразиться ящуром человек может только от животных, контактируя с ними и употребляя зараженные молочные продукты в сыром виде. При пастеризации и кипячении молока (основные методы профилактики ящура) возбудитель ящура погибает. Вирус ящура может быть и у человека, он паразитирует на слизистой носа, рта, у ногтей и между пальцами.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью