Право на бесплатное образование никто не отменял.Право на бесплатное образование никто не отменял.

 Каким станет теперь учебный год для школьников и учителей, АП выяснила у заместителя министра образования и науки Приамурья Сергея Дмитриенко.

Право на учебу

— Сергей Михайлович, главный вопрос, который волнует большинство амурчан, — коснутся ли нововведения самого образовательного процесса, и если да, то как сильно?

— На самом деле родители и сами школьники изменений, скорее всего, и не почувствуют. Новый закон об образовании оставляет право на бесплатное дошкольное и общее школьное образование. Остается бесплатное высшее образование на конкурсной основе. На государстве также лежит ответственность обеспечивать школьников учебниками. Сокращать количество предметов, изучаемых сегодня в школе, тоже никто не собирается.

— Зачем же тогда вообще нужно было принимать новый закон об образовании?

— Дело в том, что закон об образовании, который действовал в России до последнего времени, был принят еще в 1992 году. И за это время в него внесли около 50 поправок. Мир не стоит на месте, а для того чтобы образовательный процесс был эффективным, он должен соответствовать требованиям общества. Если школа закостенеет, как она сможет подготовить учеников к реальной жизни?

— И какие изменения нашли отражение в новом законе?

— Например, обязанность школ иметь свой сайт в интернете. Соответствующая поправка появилась несколько лет назад в старом законе об образовании, а в новом стала одним из пунктов. Кроме того, появилась статья об электронных информационных ресурсах. Использовать на уроке материалы из интернета учителя начали давно, однако теперь эта возможность закреплена законодательно. Сегодня школы достаточно информатизированы, а вот права использовать электронные материалы не только на уроках информатики у учителей в принципе и не было. После вступления в силу нового закона — есть.

Конкурсы только для вузов

— Какие нововведения ждут выпускников школ?

— Профучилища изменят свой статус. В соответствии с новым законом учреждения начального профессионального образования реорганизуют в профессиональные образовательные организации. Кроме того, теперь прием в эти учреждения должен будет осуществляться на общедоступной основе, а не по конкурсу, как раньше. Правда, если желающих будет больше, чем мест, то в этом случае учреждение должно руководствоваться конкурсом аттестатов.

— Что изменится для педагогов?

— Одно из главных нововведений — теперь подтверждать свою квалификацию учителям нужно будет чаще: не каждые пять лет, как это был раньше, а каждые три года. Связано это опять же с развитием технологий и новых методик обучения. Кроме того, компенсации за профессиональную литературу (она составляет порядка 100 рублей. — Прим. авт.) теперь не существует. Но в законе прописано, что эта сумма должна теперь войти в оклад педагога. Кроме того, теперь учителя, признанные нуждающимися в жилье, имеют право на получение квартиры от муниципалитетов вне очереди. Также новый закон об образовании закрепляет для учителей среднюю зарплату на уровне не ниже средней в регионе.

Но все же основные изменения касаются не образовательного процесса, а отношения между субъектами страны и муниципалитетами в части финансирования этих процессов. Новый закон возлагает финансирование полномочий по уходу и присмотру за детьми на плечи муниципалитетов, а на областном уровне идет обеспечение образовательного процесса.

Детский сад останется доступным

— Один из самых острых вопросов, волновавших амурчан, — увеличится ли после вступления нового закона об образовании родительская плата за детский сад?

— Сложно сказать однозначно. С сентября поменяется сам принцип расчета родительской платы. Раньше она устанавливалась таким образом: складывались все расходы на содержание ребенка — питание, заработная плата сотрудников (кроме педагогического персонала), расходы по содержанию здания (ремонт, услуги ЖКХ). Родители должны были платить не больше 20 процентов от итоговой суммы. Сейчас при расчетах учитывается только питание и содержание ребенка (зарплата нянечек, мягкий инвентарь, постельное белье, часть игрушек). А расходы на содержание имущества ложатся на муниципалитет, но при этом снимается 20-процентное ограничение.

— Но ведь итоговая сумма получается намного выше, чем та, что отдавали родители раньше.

— Так никто не говорит, что с родителей будут брать все 100 процентов оплаты! Большую часть расходов будет продолжать нести муниципалитет. Для этого в их бюджетах специально заложены средства. Небольшой рост платы возможен, но никто не даст местным администрациям значительно увеличивать расходы на содержание ребенка в саду.

Вообще эти изменения были введены в основном из-за частных детских садов. Государство должно обеспечить ребенка бесплатным дошкольным образованием, и потому зарплата воспитателям, логопедам и другим педагогам выплачивается из областного бюджета, неважно частный сад или муниципальный. Остальные расходы берет на себя учредитель — он и решает, какую часть оплатит сам, а какую возьмут на себя родители.

Цифры

25% — на столько повысилась в среднем в этом году зарплата воспитателей в детских садах, по данным минобрнауки Приамурья

 21 тысяча рублей — средняя зарплата работников амурских школ

Возрастная категория материалов: 18+