Сотрудники ГИБДД утверждают, что делают все возможное, чтобы остановить гонщиков.Сотрудники ГИБДД утверждают, что делают все возможное, чтобы остановить гонщиков.

Трагедия произошла вечером в самом центре Благовещенска — на перекрестке улиц Ленина и 50-летия Октября. 24-летний мотоциклист летел по улице Ленина на большой скорости (движение мотоциклов по ней в принципе запрещено, а водитель, по словам очевидцев, ехал не менее 130 километров в час. — Прим. АП) и не заметил девушку, переходившую дорогу.

— Мы отъезжали от гостиницы «Юбилейная», ехали в сторону улицы 50 лет Октября, — вспоминает свидетельница ДТП Ольга Николаева. — Вдруг машина перед нами резко затормозила, и мы чуть не наехали на лежащую на асфальте девушку. Выскочили, сразу подбежали к девушке. Померили пульс, но нащупать его не смогли. Вызвали скорую помощь. У дерева увидели мотоцикл без переднего колеса. Около него лежали два парня. Один очень сильно хрипел, по-видимому не мог дышать самостоятельно, у второго были переломаны ноги. Два автомобиля с медиками подъехали достаточно быстро. Врачи сказали, что у одного из парней сломана нога и есть опасения, что серьезно поврежден позвоночник, ранения второго были не такими серьезными. Девушка погибла на месте.

К приезду врачей на месте ДТП собралось более сотни прохожих. Одна из горожанок видела момент аварии. Она рассказала, что девушка спокойно переходила дорогу. В какой-то момент ускорила шаг — решила проскочить перед машиной. И не заметила мотоцикл, который несся с другой стороны автомобиля, а перед фонтаном добавил газу — красуясь перед зеваками. В интернете уже появились кадры аварии, на которых видно, что после удара девчонка пролетела несколько метров и замерла на асфальте изломанной куклой.

— Поразила реакция людей, — признается Ольга. — Одни подходили к переломанным и окровавленным парням и угрожали добить, мол, «скотина, жить будет, вторую ногу тоже нужно переломать». Нашлись и защитники мотоциклистов, которые утверждали, что виновата девушка, которая переходила дорогу якобы в неположенном месте.

Гнев обрушился на ГИБДД

Утром весь Благовещенск гудел о страшном ДТП, многие винили в случившемся сотрудников ГИБДД — не предотвратили, не остановили, не спасли. На местных интернет-форумах даже появились открытые призывы к митингу протеста. Сбор объявили в 16 часов у здания управления ГИБДД.

— Хотим как минимум вызвать на диалог руководство амурской ГИБДД, чтобы они рассказали, какие меры принимаются для обеспечения безопасности дорожного движения, — объяснил один из организаторов акции Алексей. — Я сам мотоциклист с большим стажем, но в городе езжу не больше 50 километров в час. А от безбашенных мотоциклистов страдают, по-моему, все жители Благовещенска.

В силу того, что день был рабочим, людей на митинге собралось немного — около 30 человек. Некоторые из митингующих пришли не случайно — сами попадали в опасные ситуации на дороге.

— Только сегодня из больницы выписалась, этим летом сама с ребенком попала в ДТП. Ехали на автобусе № 36, водитель выехал на полосу встречного движения. В итоге у меня закрытая черепно-мозговая травма, ребенок у невролога до сих пор наблюдается, — рассказала свою историю Елена Злобина. — Перекресток Ленина — 50 лет Октября пройти с коляской просто невозможно. Мотоциклисты — вообще отдельная тема, они постоянно летают по улицам. От ГИБДД  хотим, чтобы на наших дорогах стало безопасно.

К горожанам вышел врио начальника управления ГИБДД по Амурской области Александр Вашкевич.

— Назрел ряд вопросов о неэффективной работе сотрудников ГИБДД, о малом количестве нарядов, особенно в ночное время на самых опасных улицах города, — высказали главную претензию протестующие.

— Я вас услышал. По поводу недостаточности принимаемых мер — не соглашусь. За текущий сезон, когда на улице появился двухколесный транспорт, в области составлено более восьми тысяч административных материалов на мотоциклистов, более 300 таких водителей привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, — возразил Александр Вашкевич. — В ночное время в Благовещенске у нас выставляется семь экипажей, которые не только обслуживают всю территорию, но и занимаются водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. На одно такое дело уходит от трех до пяти часов. Ведется огромная работа со всеми участниками движения, неоднократно встречались с представителями местных мотоклубов. Но вы поймите, что на контакт с нами идут законопослушные мотоциклисты.

24-летний мотоциклист, сбивший девушку, уже привлекался инспекторами ГИБДД к административной ответственности— за езду на двухколесном транспортном средстве, не имея права на управление.

«Мы недовольны сегодняшней встречей, обязательно проведем санкционированный митинг в ближайшее время, — с такими словами расходились участники протестной акции. — Мы хотим услышать конкретные ответы на главный вопрос: что делает наша полиция для того, чтобы люди перестали гибнуть на дорогах».

Следствие будет долгим

В отношении 24-летнего мотоциклиста возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». По этой статье молодой человек может попасть за решетку на срок до пяти лет. А может и не попасть. «Нам нужно провести ряд мероприятий, чтобы точно сказать, кто виновен в ДТП, — объяснил АП начальник отдела следственной части Следственного управления УМВД России по Амурской области Николай Погребной. — Сейчас мы должны установить и допросить свидетелей, провести следственные эксперименты, автотехническую экспертизу, изучить записи видеокамеры».

Официальный срок на расследование — два месяца, но он может быть продлен.

— Дело будет непростое, — не надеется на быстрые результаты Николай Петрович. — Пока еще есть некоторые вопросы. По схеме видно, что девушка переходила дорогу не совсем в зоне перекрестка. Есть нарушение и у мотоциклиста — нет водительских прав, двигался на запрещенном участке дороги. Есть свидетели, которые утверждают, что скорость была значительно превышена, особенно в момент столкновения.

Сейчас мотоциклист и его пассажир находятся в больнице. «Более серьезные повреждения у пассажира, молодой человек до сих пор не пришел в сознание, — добавили следователи. — Водителя же перевели из реанимации в палату. Медики сказали, что жить будет».

Возрастная категория материалов: 18+