Фото:mbl.ruФото:mbl.ru

Вера Щербина на селекторе, посвященном выплатам пострадавшим от ЧС, выразила недовольство работой глав в некоторых районах и их заместителей по социальным вопросам. Вера Георгиевна отметила, что в документах много ошибок из-за невнимательности. Сегодня, 4 сентября, к 17:00 все пакеты документов должны быть в правительстве области для направления их на федеральный уровень. На единовременную денежную выплату в Амурской области подали более 80 тысяч заявлений. Региональную выплату получили пока около 20 тысяч человек.

«Вы должны нам представить списки на региональные выплаты по тем гражданам, факт проживания которых в зоне подтопления не вызывает никаких сомнений. Есть собственники пострадавшего жилья, которые имеют все документы, но сейчас эти люди находятся на выезде: на вахте, в больнице, в отпуске, у родственников. В этих случаях главы должны сами сформировать за них пакет документов. Далее они заявляются на федеральный уровень пока без проверки УФМС. Документы будут иметь заявительный характер. Потом будем их отрабатывать, — отметила Вера Щербина. — Ситуация действительно чрезвычайная. Нужно мобилизовать все силы. Спрос по территориям будет очень жесткий».

Первый зампред правительства потребовала от миграционной службы организовать работу, если будет необходимость — круглосуточно и без выходных. Также к главам и их заместителям по социальной работе обратился исполняющий обязанности министра пожарной безопасности и гражданской защиты Виктор Герасимович. Он призвал в кратчайшие сроки сообщить в оперативный штаб данные о необходимом количестве одежды и обуви для людей, потерявших свое имущество. По его словам, Минрегионразвития РФ готовит заявку по Дальневосточному округу на доставку гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба амурского правительства.