По данным амурского министерства сельского хозяйства, аграриями убрано 53 % ранних зерновых, из них ячменя убрано 72 %, (обмолочено более 20 тысяч гектаров), пшеницы — 57 %, овса — 26 %. В ведомстве подчеркивают, что средняя урожайность в 16 центнеров с гектара, которой удалось достичь в этом году, для ситуации с прошедшими паводками вполне нормальная. Фиксировать данные по урожайности ранних зерновых в регионе начали с 1913 года, и редко когда средняя цифра была выше 15 центнеров с гектара. Рекордным по урожаю в Амурской области был 2011 год, когда с гектара собирали по 20,5 центнера.

«Можно сказать, что по ячменю мы идем к завершению, остальное – погибшие посевы. В общей сложности на сегодняшний день намолочено 120 тысяч тонн всех зерновых культур в амбарном весе, — говорит заместитель министра сельского хозяйства области по отраслевым вопросам Константин Колотий. — Также хозяйства ведут обработку и засыпку семян для посева следующего года. Это довольно сложный вопрос, так как уборка ведется напрямую с переувлажненных участков. Влажность семян идет высокая, но тем не менее мы засыпали 38,7 % от плана – это более 22 тысяч тонн. Очень слабо ведутся работы по подготовке земли под будущие посевы. Если гусеничные комбайны еще где-то на бугорках убирают, то готовить землю практически невозможно. Земля не подоспела. За вчерашний день мы подготовили порядка 1 300 гектаров. Всего подготовлено земли под посевы следующего года около 6 %».

Там, где ведется уборка зерновых, аграрии заготавливают сено и солому. Пока объемы небольшие. Несмотря на отличный травостой, заготовка грубых кормов отстает от темпов прошлого года. Грубых кормов хозяйства области заготовили в количестве 137 тысяч тонн или 33 % от плана.  

По словам Константина Ивановича, синоптики обещают аграриям хорошую погоду вплоть до 13 сентября. За это время хозяйства Приамурья должны хорошо продвинуться в области заготовки кормов и уборки зерновых культур, считает замминистра.

Впереди у аграриев уборка гречихи, сои и кукурузы. Эти сельхозкультуры начнут убирать не раньше 20-х чисел сентября.

По данным амурского минсельхоза, общая площадь посевов пострадавшая в результате ЧС составляет 512,7 тысячи гектаров или 57,8 % от всей посевной этого года. От переувлажнения и большой воды пострадали: зерновые – 96,6 тысячи гектаров (53,8 %), соя – 373,9 тысячи гектаров (58 %), сенокосы и многолетние травы – 33,4 тысячи гектаров (12,8 %), прочие кормовые – 6,4 тысячи гектаров (30,5 %) картофель – 2 000 гектаров (76,6 %), овощи – 390 гектаров (74 %).

Как отметил министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин, сегодня крайне важно оперативно и качественно решить вопросы, связанные с обеспечением аграриев Приамурья семенами и минеральными удобрениями, укреплением кормовой базы и защитой животных, агрохимическим обследованием пострадавших от паводка полей, а также наладить оперативную поставку в Приамурье растениеводческой продукции, прежде всего, картофеля, овощей, зерна, кормов и семян по приемлемым ценам из регионов Сибирского федерального округа.