Фото: happy-giraffe.ruФото: happy-giraffe.ru

Против брюшного тифа привили 100 человек, против дизентерии Зонне — 1 500 жителей подтопленных территорий. 17 147 человек приняли бактериофаг «Интести» — аналог вакцинации против кишечных заболеваний, в том числе 8 476 детей до 14 лет. Против гриппа привито 2 763 ребенка, это 57,3 % от запланированного числа.

Амурское управление Роспотребнадзора продолжает контролировать качество питьевой воды, воды в водоемах и сточных вод. В том числе ведется контроль за неорганизованными источниками водоснабжения, расположенными в сельской местности. Лаборатории исследовали уже 3 977 проб воды, из них 963 не соответствуют гигиеническим нормативам.

Учитывая регистрацию нестандартных проб воды, поступившей из сельской местности, в областном правительстве запланировано рабочее совещание, на котором рассмотрят вопросы по обеспечению населения питьевой водой гарантированного качества.

На водозаборах Благовещенска, Свободного и Зеи продолжается гиперхлорирование воды, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Эпидемиологическая ситуация в целом по подтопленным территориям стабильная. Уровень заболеваемости острыми кишечными и респираторно-вирусными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень, характерный для этого времени года.