22-летний житель Зеи осужден по статье «умышленное причинение смерти по неосторожности». Ночью 16 февраля Иван Резников выпивал в кафе «Светоч». Заметив отдыхавшего там же Михаила Майструка, парень потребовал у него 200 рублей. Михаил отказал. Тогда Резников ударил его кулаком. Мужчина упал, сильно ударившись о кафельный пол. Его доставили в Зейскую больницу, где он неделю провел в коме. 23 февраля Михаил Майструк скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. У него остались жена и семилетний сын. 

Этот случай вызвал большой резонанс в Зее. Как рассказали жители города энергетиков, компания молодых людей, в которую входил и Иван Резников, регулярно безнаказанно устраивала драки, угрожала, вымогала деньги у горожан. В марте жители вышли на митинг с требованием навести порядок в работе правоохранительных органов города и наказать зарвавшихся молодых людей. На пикет приехал и начальник управления МВД по Амурской области Николай Аксенов. Недовольство горожан главный полицейский области назвал обоснованным и справедливым.  

1 июля Зейский районный суд признал Ивана Резникова виновным и приговорил к двум годам и 8 месяцам исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с него в пользу потерпевших материальный ущерб в размере 97 793 рубля и компенсацию морального время — 700 тысяч рублей. Молодой человек с приговором не согласился и просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В качестве аргумента он привет полное признание вины и раскаяние. Как сообщает амурская прокуратура, 3 сентября судебная коллегия областного суда апелляцию осужденного отклонила, оставив в силе решение первой инстанции. Приговор вступил в законную силу.