Поздравить Викторию Гратий с назначением приехал депутат амурского парламента Дмитрий Малыш.Поздравить Викторию Гратий с назначением приехал депутат амурского парламента Дмитрий Малыш.

Накануне народные избранники получили удостоверения депутатов. Однако на первой сессии присутствовали 23 из 28 избранных в единый день голосования. Они создали две партийные фракции:  фракция партии «Единая Россия» представлена 18 депутатами и фракция КПРФ –тремя. Остальные семеро пожелали остаться вне партийных объединений, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.  

Первым вопросом в повестке дня стоял выбор председателя горсовета. Фракция партии «Единая Россия» предложила на эту должность кандидатуру Виктории Гратий, возглавляющую представительный орган власти в предыдущем, V созыве. Других кандидатур выдвинуто не было. По итогам тайного голосования Виктория Гратий была избрана председателем горсовета единогласно. «Благодарю вас за оказанное мне доверие, — обратилась она к присутствующим. —  В свою очередь  я постараюсь сделать все возможное, чтобы городской Совет депутатов работал в дружественной, рабочей и конструктивной обстановке».

Заместителем председателя в шестом созыве стал Юрий Олейник. В прошлом созыве он возглавлял комиссию по самоуправлению, регламенту и этике. В соответствии с регламентом его кандидатуру выдвигала председатель горсовета. Белогорские парламентарии единогласно проголосовали за выбор спикера.

Кроме того, на заседании были сформированы 6 постоянных комиссий. Комиссию по налогам, финансам и бюджету возглавил Вячеслав Остапенко. Председателем комиссии по собственности и экономическому развитию избран Михаил Филиппов. Ольга Гусарова стала руководителем  комиссии по социальным вопросам и защите прав человека. А в комиссии по самоуправлению, регламенту и этике председателем избран Юрий Олейник. Комиссию по экологии и природопользованию будет курировать Любовь Гаевая. Юрий Симоненко избран председателем комиссии по делам молодежи, физкультуре и спорту.

В завершении Глава Белогорска Станислав Мелюков предложил народным избранникам собраться на внеочередное заседание. «Есть вопросы, которые требуют безотлагательного решения, — отметил он. —  Предлагаю начать работать». Предложение мэра депутаты поддержали и решили собраться на внеочередное заседание в пятницу, 20 сентября.