Работа по восстановлению подворий и населенных пунктов будет приносить деньги.Работа по восстановлению подворий и населенных пунктов будет приносить деньги.

При открытии новых предприятий с созданием рабочих мест для братьев по несчастью суммы поддержки для предпринимателей будут измеряться сотнями тысяч рублей. Кто имеет право стать участником программы и что сделать, чтобы получать зарплату за работу у себя на огороде, журналистам рассказала руководитель областного управления занятости населения Елена Дуленова.

В целом вопросы помощи пострадавшим рассмотрены в указе президента о ликвидации последствий наводнения. Одним из таких вопросов является поддержка населения в части трудоустройства. Для удобства реализации таких мер в области разработана и принята программа дополнительных мероприятий по обеспечению занятости подтопленцев. Общий объем финансирования этой программы составляет 582 миллиона рублей, 29 из которых — деньги областного бюджета. Остальные средства предоставит федеральная казна.

— В целом предусмотрено три направления поддержки. Первое и самое масштабное — временное трудоустройство граждан, пострадавших от наводнения. При этом круг граждан неограничен — все пострадавшие могут быть устроены на временные работы к любому работодателю, который готов участвовать в программе, — рассказала Елена Анатольевна. — Для работника это может стать и постоянной занятостью, и дополнительной. Виды работ различны. Сейчас многим нужно приводить в порядок свои домовладения. Наша задача — найти работодателя, который примет людей на работу с тем, чтобы выплачивалась заработная плата. Единственное ограничение здесь — работодателями не могут выступать казенные учреждения.

Размеры поддержки для всех предприятий едины — это минимальный размер заработной платы, установленный в Амурской области. Для южных территорий сумма составляет 5535 рублей, для города Зеи и Зейского района — 5995. Эта сумма увеличивается на районный коэффициент и на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Таким образом работодателю федерация возвращает более семи тысяч рублей за каждого работника. Кроме того, предприниматель может рассчитывать на возмещение затрат по материально-техническому обеспечению работника. Ежемесячно на спецодежду, ведра, грабли, тряпки и прочий инвентарь для каждого пострадавшего сотрудника предусмотрена поддержка в 2,5 тысячи рублей.

— Второй вид поддержки, согласно программе, это организация самозанятости пострадавших от наводнения. Независимо от того, занят человек, не занят, пенсионер он или студент, при открытии собственного дела гражданин получает единовременную финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей, — продолжила начальник управления. — Если создаются дополнительные рабочие места (а они, как правило, создаются — те же бухгалтер, кадровик и так далее), то за каждого трудоустроенного пострадавшего работодатель также получает финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей. И третье направление программы — поддержка тех, кто переехал в другую местность и там устроился на работу. Этой категории компенсируются расходы на проезд и перевозку багажа.

По словам Елены Анатольевны, гражданам не придется самим доказывать, что они пострадавшие от наводнения. Сотрудники управления на сегодняшний день завершают работу по получению списков подтопленцев от органов местного самоуправления. То есть человеку нужно будет просто обратиться в центр занятости по месту жительства. Сотрудники центра должны найти работодателя, который заключит с пострадавшим срочный трудовой договор. Руководитель областного УЗН еще раз подчеркнула, что работодатель фактически не будет нести затрат на выплату заработной платы. По условиям программы работодателю достаточно начислить зарплату и представить документы об этом в центр занятости. Тогда сумму ему компенсируют.

— Соответствующее постановление правительства подписано в прошлый четверг, вся необходимая документация по реализации программы в центрах занятости есть. Средства на нее из областного бюджета в размере 29 миллионов внесены в закон о бюджете. Сейчас мы ожидаем поступления средств из федерального бюджета, — пояснила Елена Дуленова. — Уже есть первый опыт по реализации программы — в пункте длительного пребывания в бывшем роддоме на территории областной больницы. Лечебное учреждение на сегодняшний день выступило работодателем уже для трех граждан — с пятницы они приступили к работе. Там же планируется прием на работу еще трех-пяти человек.

Желающих получить каждый из трех видов поддержки достаточно, говорят в областном управлении занятости населения. Уже есть пример и по самозанятости — предприниматель в Архаринском районе готов открыть свое дело в сфере сельского хозяйства и создать порядка 20 рабочих мест. Никаких ограничений по видам деятельности в этом случае не существует. Для открытия своего предприятия человеку нужно представить бизнес-план в центр занятости, где его оперативно рассмотрят. Далее с гражданином заключат договор, он должен будет официально зарегистрировать свою деятельность и получит финансовую поддержку. В соответствии с программой все сроки максимально сжаты.

Согласно позиции властей Амурской области, программа должна будет действовать до тех пор, пока будут необходимы все виды временных работ по ликвидации последствий ЧС.

Возрастная категория материалов: 18+