Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Об этом накануне рассказал губернатор Олег Кожемяко на заседании рабочей группы по распределению гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения субъектам РФ. Глава Минвостокразвития Александр Галушка провел заседание, в котором принимали участие губернаторы подтопленных регионов, представители федеральных органов власти и меценаты.

На сегодняшний день общая потребность подтопленных регионов в гуманитарной помощи составляет 2,3 миллиарда рублей. Причем только Амурская область нуждается в 1,3 миллиарда рублей. Еще 740 миллионов нужны Еврейской автономной области, 244 миллиона — Хабаровскому краю. Республика Саха (Якутия) подведет итоги ко 2 октября. Эти данные размещены на сайте Минвостокразвития. 

Как отметил Олег Кожемяко, от паводка пострадали более ста тысяч амурчан —  каждый восьмой житель области. Водой была затоплена седьмая часть территории Приамурья, 126 населенных пунктов, 297 тысяч гектаров сельхозугодий пришли в негодность, что составляет треть всех посевных площадей. Разрушены 1 200 километров автомобильных дорог, 71 автомобильный мост, вследствие чего 38 населенных пунктов остались без транспортного сообщения. Из-за вспышки ящура пришлось умертвить более двух тысяч голов крупного рогатого скота. Общий ущерб региональные власти оценивают в 26 миллиардов рублей.

По словам Александра Галушки, помощь пострадавшим регионам — прямая обязанность государства. На эти цели из бюджета РФ уже выделено 40 миллиардов рублей, и это не предел. Но помощь благотворителей, готовых поддержать финансами, техникой, стройматериалами, медикаментами, вещами и продуктами, будет востребована и дальше.

«На заседании рабочей группы мы договорились с действующими на территории России крупными компаниями и благотворительными организациями о механизме и вариантах предоставления ими помощи. Спонсорские средства будут поступать на счет ассоциации  «Дальний Восток и Забайкалье», а далее пойдут в регионы, исходя из их заявок. Все это должно быть доступно и прозрачно для населения, будем чаще привлекать прессу к освещению данных тем», — рассказал глава Приамурья.

По мнению Олега Кожемяко, сейчас самым важным вопросом для сохранения затопленных населенных пунктов является их развитие, облик поселков должен стать привлекательнее, а жизнь жителей — комфортнее. Предстоит отремонтировать поврежденные жилые дома и отстроить новые. Кроме того, необходимо проводить коммунальную инфраструктуру, ремонтировать дороги, строить детские и спортивные площадки, устанавливать уличное освещение, сообщает пресс-служба областного правительства.