Он также настаивает на внесении изменений в нормативные акты, чтобы сохранить субсидирование процентных ставок и для тех кредитов, которые пришлось продлить или рефинансировать во время чрезвычайной ситуации. По действующим правилам такие займы не субсидируются.

Николай Савельев предложил внести новый вид господдержки для пострадавших субъектов в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы. По мнению амурского сенатора, необходимо субсидировать не менее 50 % лизинговых платежей на сельскохозяйственную технику и 70 % — на приобретенный племенной скот. Также можно увеличить размер несвязанной поддержки на проведение мелиоративных и агротехнических работ по восстановлению плодородия затопленных посевных площадей до 30 % необходимых нормативных затрат — то есть 19 тысяч рублей вместо 2 тысяч рублей.

«Когда мы говорим о засухе — у нас пропадает только урожай. При наводнении пропадает верхний плодородный слой в приусадебных хозяйствах и на дачных участках, — пояснил сенатор. — В эту категорию пострадавших как раз попадает менее защищенный слой населения — наши пенсионеры. Весной они не смогут посадить новый урожай. К сожалению, эти затраты законодательно не предусмотрены. Мы должны сделать все, чтобы в кратчайшие сроки на восстановление этих хозяйств были выделены деньги. И аграрии, и население ждут от нас действий».

Николай Савельев обратился к коллегам с просьбой поддержать его инициативу о внесении поправок в постановление правительства РФ и соответствующий федеральный закон о помощи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций. В своем выступлении сенатор сделал акцент на том, что нужно в кратчайшие сроки обратиться к российскому пправительству с предложением о выделении дополнительных денег на оперативную поддержку сельхозтоваропроизводителей и сельскохозяйственных предприятий.