Свыше сотни просветителей из Приамурья подали заявки на награду «Знание.Премия»
Амурская область оказалась на втором месте по Дальнему Востоку в заявочной кампании Знание.Премия-2026. От Приамурья в ней решили участвовать уже 102 просветителя, которые занимаются сохранением памяти о защитниках Отечества и изучением языка и обычаев коренных народов Дальнего Востока.
Больше всего заявок от Приамурья подано в трех номинациях: «За просветительскую деятельность в образовательной организации», «За вклад в просвещение в сфере «Обучение и Наставничество»» и «За вклад в сохранение единства народов России». На последнюю номинацию отправила заявку доцент АмГУ Ольга Морозова, которая организует этнолингвистические экспедиции в места проживания эвенков в Приамурье и Якутии, а также орочонов в Китае.
Цель работы амурчанки — задокументировать исчезающие языки коренных народов. По итогам экспедиций изданы двуязычная книга «Сказки эвенкийской бабушки» с электронным диском для изучения эвенкийского языка и фотоальбом «Современные орочоны Китая».
Морозова стала одним из инициаторов ежегодной Международной олимпиады по языкам и культурам эвенков и орочонов «Турэн». Также она возглавляет региональное отделение «Ассамблеи народов России» в Амурской области, а ее проекты объединили представителей коренных народов из 10 регионов России.
В номинации «Сохранение памяти о подвигах защитников Отечества» Приамурье представляет Дмитрий Кузнецов — доцент кафедры всеобщей истории, философии и культурологии БГПУ. С 2023 года он руководит Научно-образовательным пространством «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности». Эта единственная подобная площадка в ДФО, экскурсии по которой за два года посетили свыше 9 тысяч дальневосточников.
В 2025–2026 годах просветитель провел два международных научно-образовательных семинара «Война. Победа. Память» и подготовил цикл документальных видеосюжетов о войне и Приамурье. Также амурчанин выпустил книги «На страже интересов Отечества» и «Срока давности не имеют…» на основе рассекреченных архивов ФСБ. Один экземпляр был подарен президенту России, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.
Главная просветительская награда страны «Знание.Премия — 2026» собрала 14 тысяч заявок из всех регионов России и 47 зарубежных стран. До ноября экспертный совет отберет шорт-лист награды в 17 номинациях. Участники пройдут онлайн-обучение, чтобы подготовиться к публичному выступлению — очной защите своей работы перед жюри. Лауреатов объявят на торжественной церемонии награждения в 2027 году.
Также по всей стране пройдут региональные церемонии награждения Знание.Премия. в каждом субъекте РФ определят лучшего просветителя и лучший просветительский проект года.
— С первого сезона Знание.Премия мы получили 80 тысяч заявок из всех регионов России и 79 зарубежных стран: от Иордании до США. Россияне подают заявки не только из всех регионов России, но и из разных точек планеты: Греции, Пакистана, Туниса, Киргизии, Турции и других государств. Географические масштабы премии соразмерны статусу наших номинантов: каждый год мы видим их на сцене масштабных просветительских событий: ПМЭФ, ВЭФ, марафона Знание.Первые. Участники со всей России получают поддержку своих просветительских проектов от регионального руководства и новые предложения о сотрудничестве. Прямо сейчас наши эксперты отбирают новых претендентов на звание просветителей и просветительских проектов года, и мы с нетерпением ждем результатов, — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
Знание.Премия — главная просветительская награда страны, которая была учреждена Российским обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер.