— Я тогда работал в Минусинске. У нас шла настоящая война за контроль над предприятиями алюминиевой промышленности, — вспоминает Николай Аксенов. — Это было очень сложное и напряженное время. В регионе орудовала не одна банда.

Перестрелки, разбои, взрывы на улицах, расстрелы милицейских постов... Однажды за короткое время у нас произошло восемь заказных убийств. Причем очень кровавых — с применением автоматов. Убрали сразу нескольких крупных бизнесменов. Большим подспорьем в те годы для нас стал так называемый «Указ «30 суток», когда участников организованных преступных групп позволялось задерживать на этот срок для проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий. Разумеется, при наличии соответствующей доказательной базы. Этот указ очень помогал в противостоянии бандитам.

— Николай Николаевич, когда два года назад вы были гостем АП и вам задали вопрос «Какое раскрытое уголовное дело считаете главным в своей жизни?», вы тогда ушли от ответа, сказали, что об этом пока еще рано говорить.

— Я и сейчас не могу про то уголовное дело рассказывать. Время еще не пришло. Не хочу гражданских людей, которые помогли мне в раскрытии преступления, подвергать определенной опасности. Ведь все, о чем мы с вами говорим, будет выложено в интернет... Резонансных и интересных дел за годы работы в розыске было много. Не хочу хвалиться, но мне удавалось раскрывать преступления. Я всегда с удовольствием ходил на службу. Если не будешь гореть на работе, в хорошем смысле этого слова, то и опер из тебя будет никакой.

— Какие качества, на ваш взгляд, наиболее ценны для сотрудника уголовного розыска?

— Работу опера можно разделить на две составляющие. У одних талант к личному сыску — они добиваются неплохих результатов в раскрытии убийств и других тяжких преступлений. Здесь особо ценятся такие качества, как кропотливость, скрупулезность, аналитический клад ума. И нужно иметь огромное терпение. Ведь приходится перелопачивать кипы документов, опрашивать массу людей, проводить перекрестные опросы… А другие более склонны к оперативной работе. Здесь важно уметь получить любую информацию, иметь свои источники, войти к ним в доверие. Нужно быть не только хорошим психологом, но и обладать знаниями в самых различных сферах, чтобы найти подход к любому человеку, установить с ним доверительный контакт.

— А вам чем больше нравилось заниматься?

— Я более склонен именно к оперативной работе. Простор оперативный больше люблю — когда не связан какими-то рамками. Сотрудники, специализирующиеся на личном сыске, работают по принципу от преступления — к преступнику. Я любил идти от преступника к преступлению: добывать информацию по конкретному человеку, как говорится, обложить «криминального волка» со всех сторон — когда вытаскиваешь его, он говорит: «Я этого не совершал», а ты уже знаешь, где ворованое лежит, кто у него что купил и кто свидетель. Это высший класс в нашей работе.

Уголовному розыску — 95 лет

— Работа в уголовном розыске всегда была, есть и будет почетной. Здесь случайных людей нет — только сильные, мужественные и достойные люди.

Желаю всем сотрудникам этого передового подразделения амурской полиции терпения, удачи, профессионального роста и семейного благополучия. Без надежного тыла выполнять сложные задачи по розыску опасных преступников еще труднее. Отдельные слова благодарности хочу сказать ветеранам сыска и пожелать им долголетия. Тот опыт, который вы передаете молодым сотрудникам, неоценим. Не зря говорят: «Бывших оперов не бывает».

С наступающим профессиональным праздником, коллеги!

Возрастная категория материалов: 18+