Точка 3G

В сентябре 2009 года в Амурской области впервые появилась сеть 3G. Четыре базовые станции в центре Благовещенска установил «МегаФон». Причем компания тогда обошлась без рекламы. Пока на форумах пользователи писали, что скорость скачивания выросла в 10 раз, в пресс-службе оператора таким новостям удивлялись и все опровергали. Но в итоге конечные абоненты получили революционные по тем временам скорости мобильного интернета.

С тех пор нагрузки на сети «большой тройки» ежегодно росли колоссальными темпами. Только за первое полугодие 2013 года в сетях компании «МТС» объем потребляемого абонентами трафика вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. У «МегаФона» этот показатель увеличился на 75 %. Причем в пресс-службе оператора отметили, что это самый значительный рост среди дальневосточных регионов. Представители «Вымпелкома» (бренд «Билайн») заверили, что в их мобильной сети трафик за три года вырос в пять раз.

Стабильно высокий прирост потребления мобильного интернет-трафика (ведь подавляющее большинство устройств поддерживает 3G) вынуждал операторов развивать сети. «Билайн» активно переводит сети 3G на технологию HSPA+, которая позволяет довести скорость передачи данных до 21 Мбит/сек. МТС внедрили технологию DC-HSDPA, которая позволяет увеличить эту скорость вдвое, доведя до 42 Мбит/с. В «МегаФоне» в свою очередь уверены, что целесообразно развивать сети 4G, а не наращивать скорости в 3G.

Явление LTE народу

Технология LTE (Long-Term Evolution), или 4G, в российском варианте обеспечивает скорость передачи данных до 75 Мбит/с. Сеть с подобной скоростью позволит не только обеспечить жителей города высокоскоростным доступом в интернет, но и разгрузить существующую сеть третьего поколения.

Первыми LTE в Амурской области показали МТС. Традиционно, как и в случае с 3G, никакой рекламы не было, а о запуске сети в коммерческую эксплуатацию оператор сообщил 24 сентября на собственном сайте. Спустя неделю пользователям в Благовещенске пришли сообщения, призывающие оценить новый стандарт связи.

Поначалу стандарт не радовал. На замерах 1 октября сеть LTE показывала входящую скорость в 121 Кбит/сек — примерно в 600 раз меньше верхнего порога, обещаемого операторами. Однако уже через пару дней ситуация наладилась. Сейчас, по отзывам пользователей, средняя скорость в сети колеблется от 8 до 15 Мбит/сек. Правда, пока воспользоваться 4G можно только в центре областной столицы.

Сейчас, по данным МТС, сетью LTE охвачено приблизительно 20 процентов территории Благовещенска. Однако до конца года компания намерена обеспечить ковровое покрытие всего города.

Там, за туманами

Планами на то, как в ближайшие годы в регионе будет проходить строительство сетей 4G, охотно делятся не все операторы. По сути, лишь МТС называют конкретные города, обещая до конца текущего года дать доступ к сети четвертого поколения жителям Благовещенска, Белогорска и Свободного. В «Билайне» отметили, что сейчас только готовится список городов для запуска LTE в следующем году и что туда войдут около 40 крупнейших городов по всей России, включая Дальневосточный регион. В «МегаФоне» просто рассказали, что сети LTE будут построены во всех городах страны с населением свыше 50 тысяч жителей к 2019 году.

В МТС отмечают, что в первую очередь сеть будет построена в местах наибольшего потребления трафика. Под ними подразумевают районы скопления продвинутых пользователей, обладающих современными устройствами.

— Это кампусы и общежития университетов, техникумов, а также общественные, культурные и торговые центры, транспортные узлы и микрорайоны Благовещенска, — рассказал АП пресс-секретарь компании «МТС» по Дальнему Востоку Сергей Становкин.

LTE-операторам понизили планку

В Амурской области в перспективе 4G может появиться в тех поселках и городах, где живет свыше 10 тысяч человек. Это такие населенные пункты, как Завитинск, Зея, Магдагачи, Прогресс, Райчихинск, Серышево, Тында и Шимановск. Первоначально лицензионные требования в рамках конкурса на распределение LTE-частот от 3 мая 2012 года предписывали обеспечить «большую четверку» (МТС, «Билайн», «МегаФон» и Ростелеком) связью лишь города с населением более 50 тысяч жителей. Однако в начале сентября на совещании у Президента России прозвучало решение построить сети LTE в городах от 10 тысяч человек.

В компании «Билайн» АП объяснили, что в стране на сегодняшний день уже существуют механизмы обеспечения доступа к услугам связи жителей в труднодоступных и малонаселенных территориях. Операторы на регулярной основе отчисляют деньги в резерв фонда универсальных услуг, созданного специально для строительства сетей связи и обеспечения жителей услугами связи и доступа в интернет в малонаселенных и труднодоступных регионах.

— По сути, Минкомсвязи предлагает реализовать подобную же программу, но на другом уровне: перейти от услуг коллективного доступа в сеть к персональному. Это правильная задача, и мы продолжим развивать сети на территориях с населением 10—50 тысяч человек, но по тем технологиям, что мы определим самостоятельно, — подчеркнул пресс-секретарь «Билайна» на Дальнем Востоке Константин Солохин.

Купите LTE-устройство

Советы тем, кто решит воспользоваться услугами 4G

— Во-первых, вам понадобится устройство, которое позволяет подключиться к сети LTE. Это могут быть модемы, роутеры, смартфоны или планшеты. Спроси у продавца в магазине или друга-сисадмина (такой друг есть у всех), поддерживает ли выбранное вами устройство 4G. К слову, пока выбор устройств весьма и весьма невелик.

*На сегодняшний день на российском рынке представлено более 20 моделей смартфонов, поддерживающих этот стандарт, в ценовом диапазоне от аппаратов за 12 тысяч рублей до премиальных Samsung Galaxy S IV LTE, Sony Xperia Z и так далее, рассказали АП в компании «МегаФон».

— Во-вторых, возможно, вам придется заменить вашу SIM-карту и подключить специальную услугу для доступа к четвертому поколению связи.

Примеры смартфонов, работающих в российских сетях LTE

Samsung Galaxy S4

Sony Xperia V

Sony Xperia Z

HTC One

HTC One SV

Nokia Lumia 925

Nokia Lumia 920

Nokia Lumia 820

LG Optimus G E975 White

LG Optimus G Pro E988

Nokia Lumia 625

Планшеты

Samsung Galaxy

Note 10.1 LTE

Sony Xperia Tablet Z

«Яблочники» вне зоны доступа

С «яблочными» устройствами не все так просто. Ничего из имеющегося на данное время в продаже на российском рынке не работает с отечественными частотами LTE. Некоторые из новых iPhone 5s и 5с будут полезны в России (в частности, серия А1530), но на данный момент даже такие смартфоны, купленные в других странах, программно лишены этой возможности. Необходимо подождать официального старта продаж. Появится ли у Apple планшет, поддерживающий российские частоты LTE, станет известно 22 октября, когда состоится презентация iPad 5.

20 процентов территории Благовещенска охвачено сетью LTE. До конца года МТС намерены обеспечить ковровое покрытие всего города.

Возрастная категория материалов: 18+