Для сравнения: в целом по России сегодня охват иммунизации составляет 2,3 %.

«Да, темпы прохождения прививочной кампании у нас высокие, однако снижать их нельзя. На это есть все основания. Ведь по ряду причин мы прогнозируем неблагоприятную ситуацию в этом году. Во-первых, это общий психоэмоциональный настрой населения. Он накладывает определенный отпечаток и на иммунную систему, и, как следствие, вызывает более активную реакцию организма на тех или иных возбудителей заболеваний, — отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — Во-вторых, мы граничим со странами Юго-Восточной Азии. Наше население активно выезжает за границу, общается с иностранцами. В этом году уже регистрировались случаи завоза сезонного гриппа с сопредельной территории».

План по иммунизации в этом году — 34 % населения. И специалисты уверены, что он будет выполнен. Медики убеждены: чем больше амурчан будет привито, тем меньше их подвергнется риску. В этом году в области используется новая вакцина, которая содержит компоненты последних циркулирующих штаммов гриппа, сообщает пресс-служба областного правительства.

По данным Роспотребнадзора, в Приамурье в прошлом году ОРВИ заболело 101 тысяча человек, и 80 % из них — это люди, которые вовремя не позаботились о прививке.