Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным наблюдения за потребительскими ценами за неделю  с 7 по 14 октября, выросла в цене говядина (кроме бескостного мяса) с 297 до 302 рублей за килограмм. Ее осенняя цена после сезонных колебаний вернулась к цифре полугодовой давности — в июле стоимость одного килограмма мяса КРС равнялась 301 рублю.  Килограмм свинины стал дороже на рубль, цена на куриное мясо за минувшую неделю не изменилась.

Самый резкий ценовой скачок за последние  семь дней обнаружили сухие молочные смеси для детского питания — они стали дороже на 10 рублей за килограмм (цена выросла с 756 до 766 рублей).   В среднем дороже на рубль обойдутся покупателям  десяток яиц, килограмм жирного творога, а также  твердых и мягких  сыров. 

Плодоовощная продукция (лук, морковь, капуста) также подорожала, но незначительно, в среднем на 10-20 копеек за килограмм.  Зато ощутимо подешевел картофель — его можно купить за 33,7 рубля за килограмм — на два рубля дешевле, чем неделю назад.  Отмечено небольшое снижение цен на пшено, гречку, сахар-песок.