• Опыт строительства быстровозводимого жилья уже есть — отстроили заново сгоревшую улицу в Тыгде.
  • Жители подтопленных сел приводят родные места в порядок.

На территории райцентра построят пять одноэтажных домов, один дом одноквартирный, четыре — двухквартирные. Девять семей, чьи дома признаны полностью непригодными для жилья, справят новоселье к новому году. Подрядчик — ОАО «Амурское ипотечное агентство».

— Пока это первая ласточка, — уточнил Александр Николаевич, — следующий район, где в ближайшее время начнется стройка — Зейский. Дома возведут в селах Ивановка и Сосновый Бор.

Всего же от водной стихии в Приамурье пострадало 2300 домов, из них 788 непригодны для жилья. 1 512 домов подлежат капитальному ремонту. Как отметил Александр Галич, у людей, лишившихся жилья, есть выбор: остаться в родном селе или переехать в другой, безопасный район. В ближайшее время они должны определить для себя подходящий вариант: приобретение квартир на первичном и вторичном рынке или строительство нового жилья. Переселять людей из родных сел в другие места будут только с учетом их собственного желания. В тех случаях, когда в населенном пункте пострадали один-два дома, их жителям подберут участок на возвышенном месте и построят дома. Если человек, обладая денежными средствами, захочет дом площадью выше нормативной, он сможет вложить свои средства в строительство и получить в итоге жилье большей площади. Если раньше существовало максимальное ограничение, квартиры могли строиться не больше 72 квадратных метров, то сейчас оно снято. Положено на каждого человека 18 квадратных метров, значит, будут строить.

— Сейчас наша задача — расселить людей в купленное для них жилье и сразу определиться, сколько семей у нас не расселено. Для них будут строиться новые дома, — еще раз подчеркнул министр строительства и архитектуры Амурской области. — Пока многие так и не сделали выбор: строить или покупать. Тянуть уже некуда, по-хорошему надо было определиться еще месяц назад, чтобы до холодов выполнить необходимые строительные работы, залить фундамент. Для пострадавших будет вестись комплексная застройка. В селах создадут целые улицы с развитой инфраструктурой.

Это существенно упрощает работу по проведению электричества, воды, строительству дороги, возведению забора. В большинстве случаев будут строить двухквартирные дома. Это связано с удешевлением строительства, ведь нам дается по 30 тысяч рублей на квадратный метр. Еще один немаловажный факт для селянина — это приусадебный участок возле дома площадью 15 соток на семью.

Как отметил Александр Николаевич, не стоит бояться формулировки «быстровозводимые дома». Это такие же капитальные строения, выполненные из современных прочных материалов, которые могут служить верой и правдой до 70 лет. «Подобные объекты строились в Сковородинском районе, Тынде, Белогорске и Благовещенске, — рассказывает Александр Галич. — Это сборные плиты, подобные термосу. Держат тепло до трех суток при отключенном отоплении и температуре за окном минус сорок. Кирпичное жилье не подойдет из-за дороговизны материала. Можно строить из сушеного клееного бруса, но в этом случае придется несколько месяцев ждать осадки дома. Самый оптимальный вариант — быстровозводимое жилье из металлоконструкций. Они точно выверенные уже на заводе, не дают осадки, не требуют задействования большой строительной техники».

Стать застройщиками желают многие строительные предприятия из Сибири и центральной части России, однако пальма первенства будет отдана амурчанам. «Мы отдаем предпочтение тем организациям, которые зарегистрированы в регионе и отчисляют налоги в бюджет области, которые хорошо зарекомендовали себя, смогут дать гарантию на два года и выполнять свои обязательства после сдачи объекта. Строительные организации мы выбираем по ряду критериев. Это стоимость квадратного метра, сроки возведения, технические характеристики и конструктивные особенности объектов, наличие готовых проектов, степень благоустроенности жилья и возможность строительства объектов за счет собственных средств организации. Последний фактор довольно важен. Ведь строительство они должны начать до поступления федеральных средств», — отметил Александр Галич.

Все жилье для подтопленцев будет сдаваться под ключ. Все квартиры будут благоустроенные. В каждой — небольшая комнатка, где будет стоять котел, который работает как на угле, так и на электричестве. Будет своя отопительная система, ванная комната, туалет, отдельный септик. Кухни оснащены раковинами и трехконфорочными плитами. Стоимость однокомнатной быстровозводимой квартиры — почти миллион рублей.

— Сейчас Дальнему Востоку помогает вся страна, — заявил Александр Галич. — До нового года все железнодорожные составы с материалами будут передвигаться бесплатно, что существенно снижает стоимость жилья. Поэтому надо успеть уложиться в срок. Помимо Мазановского и Зейского районов, начнется строительство на двух площадках Благовещенского района. На деньги, собранные во время благотворительного марафона Первого канала, будут построены 45 домов в Чигирях и 26 домов в Волкове.

Полностью расселить всех пострадавших от наводнения граждан, выбравших строительство нового жилья, мы должны до июля 2014 года.

2 300 домов пострадало от водной стихии в Приамурье, из них 788 непригодны для жилья.

Возрастная категория материалов: 18+