Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

По данным регионального МЧС, в текущем году весной и осенью произошло 209 природных пожаров. По сравнению с 2012-м леса Приамурья стали гореть в 2,8 раза меньше. Годом ранее в области зафиксировано 578 пожаров в лесополосе.

Наибольшее количество возгораний в 2013 году зарегистрировано в Зейском, Селемджинском и Свободненском районах.  Высокую оперативность в ликвидации природных пожаров показали специалисты Магдагачинского, Сковородинского и Бурейского районов. Также отмечены в лучшую сторону по тушению палов специалисты Ромненского и Серышевского районов, сообщает  пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Специалисты органов надзорной деятельности с начала пожароопасного периода провели  562 рейда по населенным пунктам, дачным участкам и жилому сектору. В ходе профилактических мероприятий проинструктировано более 5 тысяч человек, за нарушение требований пожарной безопасности составлено 523 протокола об административных правонарушениях, в органы местного самоуправления для принятия мер направлено 30 сообщений о нарушениях требований пожарной безопасности, в органы прокуратуры – 16.