Фото: Архив АПФото: Архив АП

Показатель заболеваемости пневмонией в Приамурье практически в полтора раза превышает общероссийский. Так, в прошлом году средняя цифра по стране была 4,3 заболевших на 1 000 населения, в Приамурье она составила 6,9 на 1 000 человек.

Заместитель директора по научной работе Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН Юлий Перельман рассказал, что пока в Приамурье число заболевших пневмонией не увеличилось. Сейчас речь идет о том, чтобы предотвратить рост заболеваемости. «Подтопленные территории, не просохшие дома, и на этом фоне начинаются холода — в такой ситуации вероятность развития пневмонии существенно повышается, — отметил Юлий Михайлович. — Поэтому мы привлекаем внимание общественности и медперсонала к тому, что необходимо проводить вакцинацию от гриппа, ведь один из факторов развития пневмонии — вирусные инфекции».

Еще один способ профилактики — антипневмококковая вакцина. Она защищает от 13 штаммов пневмококка, покрывает примерно 90 % всех циркулирующих в Амурской области штаммов. Когда придет вакцина, прививки в первую очередь поставят тем жителям региона, которые находятся в группе риска. Это дети до пяти лет и взрослые старше 50-ти, страдающие хроническими заболеваниями — у них очень быстро развивается пневмония.