Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

«Органами местного самоуправления выделено 140 земельных участков, в том числе три комплексные площадки под строительство 225  индивидуальных жилых домов, — рассказал на совещании министр строительства и архитектуры области Александр Галич. — Кадастровый учет земельных участков выполнен в Ивановском, Михайловском, Октябрьском, Сковородинском и Тамбовском районах и частично в Константиновском районе. В Благовещенском, Серышевском, Мазановском районах межевые дела поданы для постановки на кадастровый учет. Не поставлены на кадастровый учет земельные участки в Архаринском, Зейском и Свободненском районах. В условиях продолжающегося в регионе действия режима чрезвычайной ситуации все муниципальные образования могут осуществлять строительство на запланированных участках согласно проведенным мероприятиям по межеванию этих земель».

Министр социальной защиты населения Нина Санникова рассказала, что на заявления пострадавших, которые поступили за последнее время, 220 млн. рублей необходимо из резервного фонда.

«Начали активно поступать заявки, рассмотренные судом, — отметила Нина Павловна. —Их подавали те граждане, которых по какой-то причине комиссия не признала пострадавшими, или они не подали заявления вовремя. В большинстве своем все судебные решения в пользу граждан».

 Глава амурского минсельхоза Сергей Вологдин доложил, что на поддержку региона в области растениеводства выделено 567 млн рублей. Завершился привоз овощей с других регионов страны. Всего завезено почти 11 тысяч тонн картофеля, 2 тысячи тонн капусты и 0,5 тысячи тонн свеклы.

Также в Приамурье по льготному железнодорожному тарифу поступают семена зерновых культур на следующий год. Сельхозтоваропроизводители заключили контракты на 5 тысяч тонн семян, 500 тонн уже направлено в область. Помимо этого, по льготному тарифу закуплено 14 тысяч тонн фуражного зерна, 2 тысячи из которых уже поступили в Амурскую область. Новосибирская и Иркутская области передали гуманитарный груз — 2440 тонн зерна.

В области заканчивается заготовка сена, сейчас обеспеченность составляет 93 %, сообщает пресс-служба областного правительства.