От ее коллег со всех уголков России приходят телеграммы с соболезнованиями. В минувшее воскресенье главный специалист-эксперт отдела госзакупок Виктория Щукина вылетела из Благовещенска в служебную командировку, а вернется в родное гнездо в закрытом гробу. Ее останки до сих пор не идентифицированы. Мать и старшие братья Виктории сейчас находятся в столице Татарстана. «Это страшно, когда молодой человек в расцвете сил и карьеры гибнет так нелепо и так жутко, — сопереживают в Амурском УФАС России. — Перед Викой открывались большие перспективы». О том, каким она была человеком, специалисты управления поделились с корреспондентом АП.

— С Викой мы работали бок о бок с основания отдела госзакупок, — рассказывает начальник отдела государственных и муниципальных закупок Амурского УФАС России Тамара Малыгина. — Вместе решали ответственные вопросы и задачи. Вместе осуществляли контрольную деятельность, набирались опыта, учились, бились, сопереживали. Она была высочайшим профессионалом своего дела, грамотным юристом. При ее личном участии наше управление выиграло грандиозные процессы, в результате которых некоторые должностные лица были лишены своих полномочий. Были пресечены многие нарушения, наложены штрафы. Вику мы ласково называли «наш бульдозер». Уж если она берется за дело, то обязательно вывезет на себе, распутает очень сложные моменты и сумеет отстоять позицию антимонопольной службы в суде. Она никогда не предавала дело, которому служила. Въедливая, ответственная, серьезная. Каждое ее решение было взвешенным и обоснованным.

По словам коллег, работа отнимала много сил — Виктория Аркадьевна не успела создать свою семью. Она единственная дочь в многодетной семье, обожала своих родителей и старших братьев. В силу обстоятельств заменяла своим двум племянникам мать. Заботилась обо всех. Она не только великолепный юрист, но и педагог, преподаватель иностранных языков по первому образованию.

У Виктории Щукиной было и хобби — разведение служебных собак породы алабай (среднеазиатская овчарка). Причем не для продажи. Ей нравилось возиться с ними, дрессировать, ухаживать, лечить. Жила она в частном доме в Моховой Пади. Обожала природу, разводила цветы, собирала грибы, угощала соленьями коллектив. Очень домашний человек, добрый, отзывчивый, несмотря на столь жесткую занимаемую должность. Ее обожали все, а для своей семьи Вика была лучом света.

— 18 ноября утром я услышала трагическую новость о крушении самолета в аэропорту Казани, — продолжает Тамара Григорьевна. — Сразу закололо сердце, закрался страх, но была надежда, что Виктория не попала в самолет и осталась жива. Но чуда не произошло, пришло подтверждение и списки погибших, среди которых была фамилия Щукина. Это была плановая командировка в Казанский учебно-методический центр, где проходят недельное обучение сотрудники территориальных органов. Уже несколько амурских специалистов прошли там обучение, наступила очередь Виктории Аркадьевны. Кстати, это была ее первая столь далекая командировка, и лететь на курсы она очень не хотела. Как будто предчувствовала беду. Вика должна была вернуться домой 24 ноября, и в этот день улетаю в командировку я. Об этом сейчас даже думать тяжело, болит сердце. Единственное — я смогу побывать на той братской могиле, низко поклониться и возложить цветы.

По словам знакомых Виктории Аркадьевны, в аэропорту Благовещенска она сильно волновалась, нервничала, выглядела очень бледной. Родственники всеми силами ее успокаивали. Настраивали на хороший, позитивный лад. Из Москвы она отправила сообщение, что благополучно долетела, пообещала отправить весточку из Казани. В ту ночь в ее доме так спать и не ложились, ждали сообщения. А во дворе Щукиных истошно выла самая любимая среднеазиатская овчарка их дочери.

Сейчас мать и старшие братья погибшей находятся в Казани, где проходит процедура опознания. Анализ ДНК, после которого останки будут преданы земле, продлится не меньше двух-трех недель. Пока нет никаких положительных результатов, соответственно, никто не может сказать, когда останки амурчанки вернутся на родину. Родственникам Виктории Щукиной разрешили выйти на летное поле к месту крушения лайнера. Ее мама до последнего момента надеялась найти хоть кусочек, который напомнил бы ей о любимой дочери. Но найти там уже ничего невозможно.