• Ирина Кухаревская воспитывает десятерых мальчишек с непростой судьбой.
  • Сегодня в Благовещенске выберут лучшего воспитателям.

Ее работа начинается в семь утра и заканчивается в десять вечера.

— Мальчишки у меня от 12 до 18 лет. За плечами у многих по несколько уголовных статей, в основном за кражи, грабежи, бродяжничество, поджоги автомобилей, умышленное нанесение вреда здоровью другого, — рассказала Ирина Николаевна. — Прошлое у всех непростое. Трое детей остались без попечения родителей, двое — из неполных семей.

Воспитывать подростков с таким прошлым — дело сложное, но девушка справляется.

— Я сама родом из поселка Юхта, родители работают в школе, поэтому о профессии преподавателя знала не понаслышке, — вспоминает первые шаги на преподавательском пути Ирина. — Окончила БГПУ, естественно-географический факультет, в 2010-м и пришла в спецшколу работать воспитателем. Сначала, конечно, разное случалось. Я была самой молодой в педагогическом коллективе, и некоторые мальчики проявляли знаки внимания как к девушке. Но такие ухаживания сразу на корню отрезала. Сейчас ребята относятся с уважением — как к преподавателю. А вообще класс у меня хороший.

Главная задача воспитателя в спецшколе — растопить лед в душах ребят, которые попали в непростую жизненную ситуацию.

— У нас не тюрьма для малолетних преступников, а обыкновенный дом. Моя работа воспитателя, как и обычной мамы, — собрать и проводить ребят в школу, проверить, сделаны ли уроки, в порядке ли форма, — рассказала о родительских обязанностях девушка. — И, конечно, мы проводим много мероприятий в свободное от учебы время. Беседуем, рассказываем что-то интересное, полезное, чтобы мальчишки, выйдя за стены спецшколы, не чувствовали себя лишними, оторванными от общества. Недавно обсуждали Олимпиаду и Паралимпиаду. Многие ребята впервые узнали, кто такие паралимпийцы и чего можно добиться людям даже с ограниченными физическими возможностями.

Некоторые воспитанники Ирины бросили школу до того, как выучили наизусть алфавит. Поэтому еще одна обязанность педагога — вернуть потерянный интерес к знаниям.

— Заинтересовать нужно учебой. У нас каждый год проходят межшкольные соревнования на лучший класс. В прошлом году мои ребята заняли первое место, — похвасталась молодая мама-воспитатель. — Многие выходят из стен нашего заведения с аттестатом за девятый класс. В этом году двое парней учатся в 11-м классе, получают полное среднее образование — это наше достижение.

Педагоги не бросают своих воспитанников и после того, как те выходят из стен спецшколы, — следят, как складывается их судьба.

— Особая моя гордость, что у выпускников моего класса ноль процентов рецидива, — поделилась профессиональными успехами Ирина Кухаревская.

Уже торопясь на конкурс, девушка дала главный совет современным родителям, которые в нынешней суете порой забывают о самом главном: «Разговаривайте со своим ребенком, интересуйтесь его жизнью».

Сегодня на первом областном конкурсе среди 60 амурских педагогов выберут самых достойных представителей этой непростой профессии — воспитатель. Но Ирина Кухаревская уже знает — для десятерых мальчишек она уже самая лучшая…

60 амурских педагогов участвуют в первом областном конкурсе среди воспитателей «Воспитай человека  – 2013».