• Мама Нина Якушева и ее большая семья.
  • Мама Раиса Павлова.
  • Мама Нина Онищенко.
  • Мама Надежда Миронова.
  • Мама Ольга Кутырева с сыном.
  • Мама Елена Кислова.
  • Мама Галина Гордиенко.
  • Мама Оксана Степкина.
  • Мама Любовь Арефьева.
  • Мама Яны Губер.

Мама  — как свет

Мария Мурашко, обозреватель отдела социальных проблем и культуры

Мама — самое простое и понятное каждому слово. Мама — и глаза, и руки, и голос: образ всплывает в памяти сразу, не задержавшись в уголках подсознания. Мама — одна на всю жизнь, рядом и в горе, и в радости, прощающая и оберегающая, красивая и солнечная. Мама — как свет.

Несколько лет назад, будучи студенткой, играла на занятии по психологии в цветовые ассоциации. Оказалось, что для меня мама — оранжевого цвета. Солнечная, теплая, уютная, позитивная, радостная. Именно такой всегда была и есть моя мамочка. Вчера моей маме Нине Николаевне Якушевой торжественно вручили почетный знак «Материнская слава». Мы ждали его три года, часто сетовали на бумажные проволочки, и наконец красивая и счастливая мама получила заветный кусочек металла в большом зале Общественно-культурного центра из рук губернатора Олега Кожемяко. Тем приятнее, что это событие случилось накануне большого юбилея — 27 ноября моей мамочке исполняется 60 лет. Больше сорока из них она подарила своей семье. Мама родилась в далеком Архангельске, на Дальний Восток приехала с молодым мужем и осталась здесь навсегда. На амурской земле мои родители вырастили пять дочерей, дали им образование, выдали их замуж и уже получили в подарок четверых внуков. А завтра мы поздравим маму с Днем матери — кто, как не она, по праву должен отмечать этот праздник!

Быть мамой трудно, узнала я совсем недавно, приняв на себя эту роль. А быть мамой многодетной, наверное, трудно героически. Сначала пеленки, простуды, двойки, помноженные на пять, а потом и более серьезные проблемы — у каждой дочери свои, хоть разорвись. Никогда наша мама не делила нас в своей любви, ее сердца хватало на всех, уверена, что хватило бы и на десятерых детей. Никогда она не была равнодушна к чужой беде и этому неравнодушию учила нас, своих детей. Учила, как беречь семейное тепло, не бояться трудностей, не сдаваться, даже когда кажется, что нет больше сил. Учила любить и прощать, смеяться и петь, не бояться злого слова и всегда быть верным себе.

В преддверии маминых праздников хочется сказать: «Мама, спасибо!» За то, что ты есть, за то, что ты с нами. Пусть хватит еще на столько же лет энергии, сил, света, позитива тебе. Ты заряжаешь сиянием весь мир вокруг себя и даешь силы нам, вот и держимся мы впятером, твои дочери, как кулачок, — вокруг тебя, родительского дома и нашей семьи.

Хочется поздравить всех мам Амурской области, терпеливых и любящих, с Днем матери! Пусть ваши дети будут здоровы и счастливы, ведь об этом мечтает и читает молитвы каждое мамочкино сердце.

***

«Вы дочка Раисы Павловны?»

Елена Павлова, главный редактор АП

Пару лет назад в троллейбусе поймала на себе пристальный взгляд незнакомой девушки. Она так смотрела на меня, что я начала размышлять: студентка АмГУ, где я одно время преподавала? Видела меня на телевидении? Читает «Амурскую правду»? Но не могла вспомнить. Перед своей остановкой девушка подошла ко мне и с улыбкой спросила: «А вы дочка Раисы Павловны?»

Мою маму — учителя английского языка маленькой школы поселка Береговой Зейского района — знают и любят поколения учеников. Всегда красивая, добрая, душевная, но в то же время строгая и справедливая. Она работает в этой школе 40 лет. Ее первые выпускники уже дедушки и бабушки, а сегодняшние самые младшие ученики сидят за партой во втором классе.

Мама рядом со мной каждый день, но только по телефону. Видимся мы 1—2 раза в год. Да, мне самой от этих цифр страшно. Живем за 800 километров, но между нами не только расстояния, но и моя работа, дела, суета… В общем, виновата. Но мама все понимает и всегда ждет. А я люблю ее и очень горжусь.

***

Слабая сильная женщина

Анна Репина, зам. генерального директора по развитию и продвижению

«Метр псят в прыжке»… Мама часто так говорит про себя. Маленькая, картавенькая, курносая, суетливая, с живыми глазами и постоянно перемещающаяся в пространстве… Она всегда производила впечатление слабой и беззащитной девчонки. Между тем эти самые «метр псят» умудрились дослужиться до майора милиции, параллельно родить и воспитать троих, не побоюсь этого слова, прекрасных детей, и в свои 65 остаются «молодой мамой», воспитывая двух внучек.

Вся наша большая и дружная Вселенная вращается вокруг этого полуметрового стерженька. А когда любимые Планеты засыпают, она на цыпочках покидает свой пост, устраивается поудобнее на окошке с блокнотом и ручкой и пишет стихи. Замечательные, тонкие и душевные. В них она слабая, беззащитная, ранимая… Именно такая, какой и должна быть Женщина с такой воздушной внешностью.

***

С маминой песней по жизни

Марина Москалюк, зам. главного редактора

Моя мама, Надежда Миронова, — электромеханик, человек с математическим складом ума. Но именно благодаря ей я выросла творческим человеком.

Я пою. Всегда. Каждую минуту. Если не вслух, то в душе обязательно. Пою дома и на работе, с друзьями, с собакой, с мужем, летом и зимой. Специально, на публику, и даже не замечая этого. Потому что моя мама тоже всегда поет.

«Я мечтала о морях и кораллах, я поесть мечтала суп черепаший…»,

«Стоит над горою Алеша — в Болгарии русский солдат»,

«На Сычевке есть наш старый дом, где вдвоем со Степкой мы живем», «Я пригласить хочу на танец вас, и только вас»,

«Я Земля, я своих не забуду питомцев»,

«В уголок подушки носиком уткнись. Звезды, как веснушки, молча смотрят вниз»,

«Я его вечерами вязала для тебя, моя добрая мать, Я готова тебе, дорогая, не платок — даже сердце отдать!»…

Перечислять мамины песни можно часами, и все я знаю наизусть. Даже страшный «Бухенвальдский набат». Когда я слышу их по телевизору, в основном на канале «Ретро», у меня невольно катятся слезы. Потому что эти песни — это мое детство, это моя мама.

Еще мама заставляла меня придумывать рифмы к разным словам. И первые свои стихи про «зайчиков и белочек», «мальчиков и девочек» я сочинила примерно в старшей группе. А в первом классе мама отправила меня за общей тетрадью: будешь вести личный дневник! Там появились мои первые репортажи из соседского палисадника, где мы выдергивали усы стригунам. И даже первые некрологи с кладбища мух и тараканов под скамейкой. И первые новостные заметки — о том, что кошка Ксюша опять родила пятеро котят. И опять родила котят. И снова абзац про котят. И короткой строкой: «Мама родила нам с братом Юлю». Так что вполне возможно, что и журналистом я стала только благодаря своей маме…

Мам, спасибо. Как же редко я тебе это говорю!

***

Приходилось делить маму с ее учениками

Татьяна Пятыгина, маркетолог АП

Вспоминается далекий эпизод из детства, я сижу где-то в кладовке и представляю, а что если меня потеряют и не найдут? Что будет делать мама и как искать? И плохо ли ей будет без меня?.. В голове такие мысли появлялись неспроста. Я хотела, чтобы мама обратила на меня внимание.

Моя детская беда была в том, что мне приходилось делить маму с другими детьми, ведь она педагог с более чем 40-летним стажем. Моя мама — Светлана Ивановна Горбунова — учитель русского языка и литературы школы № 12. Ее жизнь — это школа, ее дети, родители, коллеги. Сколько себя помню, у нас постоянно дома были дети, ее ученики. Они готовились к урокам, писали сценарии, ходили в походы, ездили по городам и селам. Много чего было.

А сегодня я благодарна этим самым детям, которые не дают маме стариться, по-прежнему окружают ее, проводят с ней многие часы рядом, ведь именно с ними она чувствует себя востребованной, нужной, полезной b остается все такой же молодой и активной. 

***

Позвоню-ка я маме!

Илья Кутырев, обозреватель отдела информации АП

Образован, воспитан, руки растут из нужного места — все это благодаря ей одной. У меня не было отца, и выражение «папа может все, что угодно» для меня имеет смысл, только если в этой фразе заменить отца словом «МАМА».

Все свое детство я завидовал тем, у кого полная семья, но если мне сегодня предложат родиться вновь в других условиях, я, не раздумывая, откажусь. И, оглядываясь назад, я с уверенностью могу сказать, что мама ничего бы не стала менять. Остались бы и комната в общежитии, и постоянный шаром покати в холодильнике. Вернись то время, мама бы и сейчас сменила престижную работу полиграфиста на труд уборщицы, ради того, чтобы быть со мной рядом, когда я на полгода загремел в больницу. Мама всегда говорит, что я — «самый главный мужчина в ее жизни». И я благодарен Вселенной, что я ее сын, а не кого-то другого.

Будь моя воля, я бы в каждом городе поставил памятник матерям-одиночкам. Поставил бы на самом видном месте. И пусть нерадивые папаши, захлебываясь слюной, доказывают, что «так сложились обстоятельства». А он будет стоять — в зной и стужу мозолить им глаза. Другим напоминать о самопожертвовании, на которое идут наши матери.

Вот сейчас допишу и обязательно позвоню маме. И услышу радостное: «Илюша, привет!» Мне стыдно, но я так редко ей звоню. Могу молчать неделю-полторы, пока мама сама меня не наберет. Наверное, потому, что сейчас, будучи взрослым мужчиной, мне нечем ее порадовать — так, как в детстве, когда она радовалась моим маленьким успехам, когда нарисовал человечка или вылепил из пластилина собачку, когда выпустился из школы и поступил в университет. Хотя и понимаю, что ей будет приятен даже рассказ о том, как прошел мой день.

В последние годы я все чаще обращаю внимание на то, что тема матери удалилась из наших разговоров, о ней почти не принято говорить. О матери вдруг сообщают, когда она заболела. «Надо навестить в больнице». А так не надо. Прошу, позвоните маме, а лучше всего навестите.

 ***

Родной кумир

Светлана Кислова, журналист АП

В детстве у всех были кумиры. У одних музыканты, у других — актеры, у кого-то — танцоры или спортсмены. Моим кумиром была и остается мама.

Помню, как в детстве любила перебирать и разглядывать красочные грамоты, увесистая пачка едва помещалась в моих руках. В послужном списке мамы награды областных отраслевых спартакиад, звание КМС по конькобежному спорту, знак отличия «За личный вклад в профсоюз», звание почетного работника ЖКХ России. Но при этом успевала вкусно готовить, занималась огородом, шила, вязала, стирала, убирала, делала со мной домашнюю работу, а по выходным дома всегда вкусно пахло выпечкой.

В детстве это воспринималось как должное. Однажды, мне тогда было года три, мама пришла в комнату когда я смотрела мультики. На что я с детской непосредственностью возмутилась: «Мама, что ты тут делаешь? Твое место на кухне». Сколько лет уже прошло, а мне до сих пор жгуче стыдно… Но на мамином примере я создала для себя образ идеальной женщины, жены, матери семейства.

Наверное, я смогу считать себя хорошей матерью в том случае, если мои дети будут любить меня так же сильно, как я люблю свою маму.

***

Ты прости нас, мам!

Ольга Гордиенко, начальник отдела политики  и экономики 

Мама, мамочка, мамуля! Когда редакция придумала, что каждый из нас что-то напишет о самом родном и любимом человеке, я перебирала в голове, как много я хочу тебе сказать! И всегда не успеваю. В очередной раз осознала, как редко я говорю, что люблю тебя, что всегда переживаю и не хочу огорчать. И не смогла вспомнить — когда же признавалась, что ты — самый любимый мой человек. Стыдно…

Всегда некогда, куда-то бежим, погрязли в потоке дел, суете,  пишем про чужих мам, говорим с чьими-то мамами,  героями наших материалов  становятся другие мамы. А своим недодаем ту капельку внимания, которую вы от нас ждете. Я знаю, что ты обижаешься, когда я пропадаю и редко звоню. Но ты не знаешь, что иногда вдруг как защемит сердце, и я  понимаю, что очень соскучилась и хочу к тебе! Я даже говорю об этом коллегам и пишу в Твиттер, но вот тебе почему-то не успеваю, и вроде взрослая уже, да и не на словах нужно любить, а доказывать делом…

Но сегодня я хочу тебе сказать: мамочка, я люблю тебя! Даже если мы с сестрой тебе этого не говорим и огорчаем, знай, дороже и любимее тебя нет на Земле никого!  Ты всегда рядом,  всегда поможешь. И в этот тяжелый для меня год мне жаль, что я не уберегла тебя от переживаний, подарила бессонные ночи и слезы. Ты страдала и переживала за меня больше всех.  Я не знаю, откуда ты берешь силы. Тебя хватает примчаться к нам по первому зову, воспитывать, носиться с внуками, заботиться о нас всех. И мы забываем сказать спасибо. Ты прости нас, мам! Я горжусь, что я — дочка самой лучшей мамы на свете — Галины Михайловны Гордиенко. У меня от тебя не только голубые глаза, но и все хорошее, что есть во мне, — обостренное чувство справедливости, порядочность, прямолинейность и честность. Да и ты же знаешь, я — мамина дочка!  

***

В команде с мамой

Арина Степкина, журналист АП

Главное, чему меня научила мама, — это любить людей и относиться к жизни с юмором. Я всегда поражалась ее доброте и лояльности к окружающим. А в каком шоке были школьные учителя, узнав, что мама не видит ничего плохого в увлечении своего ребенка молодежными субкультурами! Мы с сестрой знали, что всегда будем играть с мамой в одной команде, и она никогда, даже на время, не встанет на сторону соперника.

Моя любимая Оксана Николаевна работает в известной нефтяной компании, каждый день ладит с большими цифрами и важными клиентами. Но даже в полном дедлайне всегда находит место и время для своих любимых дочек.

***

Пусть всегда будет мама 

Ксения Арефьева, спецкор АП 

Помню, в начальной школе в сочинении «Моя мама» я написала, что больше всего на свете ты любишь смотреть телевизор и читать газеты. А о твоих тарочках с брусникой, о том, как прощаешь самое возмутительное непослушание, о том, как волнуешься, когда нас нет дома, о том, какие у тебя глаза, когда смеешься, — ничего не написала. Ни словечка. Мне было лет восемь-девять. Ты до сих пор вспоминаешь об этом со смехом и укором. Ты и правда любишь читать газеты, а одну — с особенным удовольствием. Но куда сильнее газет, сильнее всего на свете ты любишь нас, а мы — тебя. И пусть всегда будет так.

***

Маме всегда важно, тепло ли я одета 

Ольга Губарева, специалист по работе с клиентами 

Мама. Как много в этом слове нежности, спокойствия, тепла. Моя мама Ираида Михайловна Губарева — это самый близкий и родной для меня человечек на всем свете. Никто и никогда не сможет дать столько ласки и заботы, кроме мамы. Никто не сможет понять и простить все что угодно, кроме мамы. 

Моя мама всегда беспокоится за меня, и если я не с первого раза ответила на телефонный звонок, то она начинает волноваться и рисовать в воображении жуткие картины… А когда я перезваниваю, она дрожащим и в то же время радостным голосом спрашивает, все ли у меня в порядке. Маме всегда важно, тепло ли я одета, завтракала ли я сегодня и какое у меня настроение. Даже сейчас, когда я приезжаю к родителям погостить, она ни за что не выпустит меня из дома без ужина. Возможно, это может показаться забавным, но на самом деле в такие моменты понимаешь, как много ты значишь для мамы и насколько безгранична ее любовь.

***

С ней делюсь горестями и радостями 

Яна Губер, специалист по работе с клиентами АП

Каждому известно, что нет на земле ближе и роднее человека, чем мама. С самых первых минут нашей жизни мы окружены ее теплом и заботой, ей, становясь старше, мы поверяем наши тайны и страхи, делимся с ней своими впечатлениями об окружающем нас мире и всегда рассчитываем на полную поддержку и понимание с ее стороны.

Мама... Это первое слово, которое я произнесла, осознанно обращаясь к ней. Все происходящее вокруг меня было связано с ее присутствием. Даже когда ее не было рядом, всегда мысленно она была со мной. Впоследствии, немного повзрослев, я, наверное, не так часто думала о ней, как в раннем детстве, но обо всех моих горестях и радостях я все равно прежде всего рассказывала именно ей. И даже сейчас, что бы ни случилось, моя мама помогает и очень сильно поддерживает меня. И я ей очень благодарна. 

«Я верю тебе»

 Андрей Велесюк, адепт АП в Москве

«Привет, а я в Москву полечу», — на этих моих словах мама как будто ссутулилась. Старший сын и так редкий гость дома, а теперь улетает на другой конец страны. Старательно отводя потухшие глаза в сторону, она ответила, что всегда на моей стороне и я могу поступать так, как хочу.

В этом вся моя мама. Я бросаю университет, хотя она так хотела, чтобы я его закончил, и иду работать в районную газету. Я бросаю журналистику и начинаю работать продавцом в магазине. Снова все переигрываю и иду работать в «Амурскую правду». Все это время слышу только: «Ты у меня молодец, я верю в тебя. У тебя все получится». И у меня даже что-то получалось. Во многом благодаря ей.

И вот, очередная авантюра. Между нами шесть часов разницы, но мы все также стабильно звоним друг другу и рассказываем, как идут дела. Я узнаю, что наглый полугодовалый кот отъелся и весит 3,5 килограмма. Мама оправдывается: «Ест же дитятко, как его не кормить?» Я хвастаюсь, что учусь готовить, и какие делаю успехи на этом поприще. Она мною гордится.

Она всегда мною гордится. Кажется, чем бы ее старший сын не занимался, чтобы не сотворил... И если я в очередной раз решу все поменять и уехать к очередному черту на очередные кулички, в телефонной трубке услышу лишь: «Ты — молодец, я в тебя верю».

А после такой поддержки и сам черт мне не страшен.