Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Соответствующий приказ министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков подписал 12 ноября 2013 года.

Матвей Галиевич — коренной амурчанин. Родился в селе Нововоскресеновка Шимановского района. 11 декабря текущего года он отметит 50-летие. Имеет военное образование — в 1986 году успешно окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище по специальности «инженер по эксплуатации колесных и гусеничных машин». После окончания училища остался служить на Дальнем Востоке.  В октябре 2004 года в ранге полковника Гибадулин досрочно уволился с военной службы в запас в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями. В этом же месяце Матвей Галиевич пришел служить в МЧС России, он возглавил управление по делам ГО и ЧС Благовещенска. Пять лет подряд возглавляемое им управление по итогам деятельности завоевывало первое место. В декабре 2010 года полковник Гибадулин был назначен на должность первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области.

За годы службы в МЧС России Матвей Галиевич трижды принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В 2005-м  участвовал в ликвидации пожара на ОАО «Хладокомбинат» Благовещенска, в 2007 году руководил работами по ликвидации последствий стихии в Благовещенске. С 20 июля текущего года возглавлял оперативный штаб ликвидации чрезвычайной ситуации в Ивановке Зейского района.

Прежний руководитель регионального МЧС Виктор Бухта был отстранен от занимаемой должности. В феврале в отношении него было возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что Виктор Бухта незаконно собирал деньги со своих подчиненных.