• Петр Блиставцев через «Амурскую правду» спустя 17 лет нашел свою старую любовь.
  • Тамара Бурмистрова верит, что и в 57 лет можно найти настоящую любовь.

В сентябре, когда Амурская область только возвращалась к жизни после большой воды, он прислал в редакцию проникновенное письмо с предложением — «Возьму в жены пострадавшую от наводнения амурчанку!» Спустя несколько месяцев мы решили узнать, нашел ли Петр Сергеевич свою судьбу.

«Годы ушли, а жить хочется»

Письмо из далекого Моздока, написанное от руки на обычном тетрадном листе, заставило нас улыбнуться. 62‑летний офицер запаса Петр Блиставцев написал, что в 80‑х годах служил на аэродроме в Серышеве и до сих пор влюблен в наш прекрасный край. Беда, которая пришла в Амурскую область с большой водой, не оставила его равнодушным. «Сейчас живу в Моздоке один, в своей квартире. Жена умерла, дети живут отдельно. Силы есть и дача. Я обаятельный, кудрявый, седовласый. Сейчас на пенсии, но работаю, здоровье в порядке. Хотел бы пригласить к себе женщину, потерявшую кров и надежду. От 40 до 50 лет, невысокую, в меру полную, ребенок не помеха. Пусть подарит мне тепло и любовь. Годы ушли, жить хочется! Зарегистрируемся, квартира будет в наследство. От меня — внимание, тепло, гарантия обеспеченности. Здесь минводы, горы, тепло».

Обаятельный и кудрявый подполковник также упомянул, что было бы хорошо найти его знакомую из серышевского гарнизона — Тамару Юрченко-Бурмистрову. Блиставцев указал свои мобильные телефоны, мы напечатали их вместе с письмом.

«Понравимся — сразу в загс»

Спустя два месяца звоню на мобильный. Петр Сергеевич за рулем — едет на дачу.

— «Амурская правда»? Да, я вам писал! Нашел я женщину — она приедет ко мне в гости на Новый год, — с ходу признался офицер запаса.

Оказалось, что на письмо в газете откликнулись три амурчанки — две из Свободного, а третья из Белогорска — та самая Тамара Юрченко-Бурмистрова, о которой Блиставцев написал в письме!

— Мы вместе служили на аэродроме — я летчиком, а она в батальоне связи, — рассказывает Петр Сергеевич. — Тамара мне всегда нравилась, мы с ней хорошо общались. Когда меня перевели в Белгород, мы некоторое время переписывались, потом связь прервалась. Я писал письма в Серышево, но она уже там не служила. И вот после того, как мое письмо вышло в «Амурской правде», она откликнулась.

Военный пенсионер не скрывает — у него самые серьезные намерения. В свои 62 ему хочется семьи, но построить ее в Моздоке долгие годы не получалось. «Здесь очень много войск: МВД, Министерство обороны. Поэтому женщины не только моздокские, а из других городов России приезжают погулять, чтобы получить хорошие деньги от офицеров. Устраиваются машины мыть, в столовые — лишь бы познакомиться. Серьезности мало», — констатирует Блиставцев. Он пытался познакомиться с порядочной женщиной через объявления в местных газетах, но безуспешно. Да и в сердце жила надежда на встречу с Тамарой. Спустя 17 лет они встретятся.

— С вещами? Нет, она пока приедет в гости — а тут разберемся, — смеется офицер-романтик. — Если понравимся — сразу в загс города Моздока, а потом на Черное море!

«Не знала, что он меня ищет»

Тамаре Бурмистровой 57 лет, она живет в Белогорске. С мужем она развелась еще в молодости, одна воспитывала дочь. Сейчас дочь, военнослужащая, служит в Тикси, а Тамара Васильевна живет с внуком.

— Это все очень неожиданно — я не знала, что он меня ищет, — призналась по телефону Тамара Бурмистрова. — Мы, когда служили, постоянно общались, нравились друг другу, это «старая любовь». Уже два месяца как нашлись — Петр Сергеевич уже писем 10 прислал, свои фотографии. И я ему отправила. Звонит почти каждый день, говорит: «Я тебя люблю, жду, свадьбу сыграем!» Конечно, волнуюсь — 17 лет не виделись.

Тамара Васильевна рада вылететь в Моздок хоть сейчас, но не получается — ждет, когда дочь приедет в отпуск. Внук учится в школе, оставить его не с кем.

— Дочка смеется: «Мама, ты что, правда замуж собралась?!» А почему нет? Я столько лет одна! Хочется, чтобы рядом был мужчина, чтобы мы заботились друг о друге, доброе слово говорили. Если все хорошо будет, то, конечно, замуж за Петра пойду — он человек добрый, хороший, отзывчивый. Ко мне хорошо относится, — говорит женщина. — Надеюсь, все у нас будет хорошо.

Петр Блиставцев с нетерпением ждет свою старую любовь — говорит, накупил кавказских деликатесов и поставил домашнее вино.

— Надеюсь, верю, что все у нас получится, ведь в Амурской области самые красивые и добрые женщины! После Нового года звоните — я вам расскажу, как мы встретились и что получилось! — пообещал обаятельный, кудрявый и седовласый.