Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Амурские власти обратились за помощью к благотворительному фонду «Наша инициатива», который создан при компании «М.видео» — крупнейшей в России сети по продаже бытовой техники. Фонд является давним партнером кинофорума «Амурская осень» и не остался в стороне от беды Амурской области. Всего регион получил 138 телевизоров, 50 плит, 150 обогревателей, 78 музыкальных центров, 60 стиральных машинок, по 57 ноутбуков и принтеров, 37 утюгов и 74 чайника.

«Адресная помощь предназначена 72 учреждениям культуры, образования и социальной защиты, здания которых пострадали в результате чрезвычайной ситуации, — рассказал заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области Виталий Ребизант. —  Кроме того, часть техники направят в пункты длительного пребывания граждан. Общая цена товаров превышает три миллиона рублей, но это по заводским ценам. Материально-техническая база большинства учреждений культуры, особенно в сельской местности, является слабой, поэтому эта техника востребована».

Комплекты для учреждений культуры включают музыкальный центр, телевизор с диагональю 80 сантиметров, принтер и ноутбук. Ущерб от наводнения по 57 учреждениям культуры Приамурья официально составил более 35 миллионов рублей, но, как отмечают в областном правительстве, реальная сумма убытков намного больше — часть аварийно-восстановительных работ не учитывается методикой расчета ущерба.

«Крыша пострадала очень сильно, стены, потолок обрушился, — говорит директор поселкового дома культуры Серышево Ольга Королева. — Когда нам сказали, что мы получим технику, очень обрадовались — такой аппаратуры у нас не было. Благодаря подарку для наших деток даже караоке организуем!»