Арина и Алексей — одногруппники, вместе учились на отделении журналистики АмГУ. Они дружили с первого курса, причем многие студенты и преподаватели считали, что у них большая любовь. Однако понять, что это настоящее чувство, друзья смогли только на расстоянии — когда Алексея после окончания вуза призвали в армию. Через несколько месяцев разлуки, писем и звонков Арина поехала в военную часть к любимому уже в качестве невесты.  Вся редакция вместе с Ариной считала месяцы и дни до демобилизации жениха, а сейчас дружно ждет дня их свадьбы. Она намечена на 25 апреля, молодые уже вовсю готовятся: белое платье куплено, обручальные кольца заказаны.

Однако Алексей, как настоящий романтик и журналист, решил сделать любимой сюрприз — незабываемое предложение руки и сердца.

— Идея пришла внезапно — во время просмотра с Ариной ее любимых сериалов типа «Секс в большом городе» и «Отчаянные домохозяйки», — признается Алексей. — Там все красиво, мужчины постоянно совершают ради своих любимых какие-то поступки. Поэтому я задумался, что ей было бы приятно получить романтичное предложение руки и сердца. Стал думать, что я умею делать и что у меня лучше всего получается — так пришла идея использовать телевидение и подключить наш коллектив.

Однако на пути к сюрпризу было несколько проблем: во-первых, вырваться с работы за кольцом; во-вторых, обманом заставить привередливую Арину выбрать кольцо, которое ей нравится, но чтобы она не догадалась, для чего покупают; в-третьих, заманить девушку, которая находится в отпуске, на телеканал. «Весь мой сюрприз построен на лжи», — смеется жених. В итоге все эти проблемы Алексей решил виртуозно, а коллектив ГТРК «Амур» в этом заговоре ему всячески помогал.

Вчера утром Алексей позвонил любимой и сказал, что его срочно отправляют в командировку в Тынду. Арина должна была приехать в телекомпанию и забрать припаркованную машину.

— Я приехала и позвонила, чтобы он вынес ключи, — рассказывает Арина. — Однако меня встретил оператор Паша Падалко, который сказал, что Леша в студии записывает программу, и попросил, чтобы я зашла и подождала его внутри. Я поднялась в студию, там действительно шла запись. Вдруг слышу Лешины слова: «Сейчас решится моя судьба — я хочу, чтобы самая лучшая девушка стала моей женой...» В этом момент все камеры повернулись на меня, он подошел с букетом роз и кольцом. Я была в шоке!

— Дело не в человеке, который делает сюрприз, а в человеке, для которого ты его делаешь, — признается Алексей. — Когда рядом такая женщина, ты будешь совершать ради нее поступки.

Сюжет о телевизионном предложении руки и сердца выйдет в эфир сегодня на канале «Вести 24».