С 22 декабря российские туристы снова в плену на другой стороне Амура из-за сложной ледовой обстановки. Как отмечают специалисты, аномально теплая погода препятствует формированию прочного ледового покрытия, приводит к подвижке льда и образованию торосов, которые выводят из строя суда на воздушной подушке.

Российских граждан контрольные органы Хэйхэ пропускают небольшими группами, по мере прихода пум на китайский берег. Компания  «АмурАССО» принимает меры, чтобы привести ледовую трассу в порядок. Сотрудники министерства отвечают на звонки от застрявших в приграничном городе туристов и дают разъяснения по сложившейся ситуации. Кроме того, специалисты оперативно взаимодействуют с китайскими властями для максимально быстрого оформления и возвращения россиян домой.

По словам туристов, на таможне по-прежнему давка. Пумы забирают людей небольшими партиями, поэтому очередь с утра почти не движется. На пункте пропуска, по примерным подсчетам, стоит человек двести. Снова появились китайцы-помогайки, которые предлагают за деньги провести людей без очереди. Однако заплатившие от 500 до 3 000 рублей  в итоге также стоят в очереди. Амурчане опасаются, что из-за проблем на таможне придется снова ночевать в Хэйхэ, а в городе уже начали поднимать цены на места в гостинице. Как предполагают задержавшиеся на китайской таможне, завтра желающих уехать в Благовещенск будет еще больше, поскольку туристы продолжают прибывать в Поднебесную.