Фото: top.rbc.ruФото: top.rbc.ru

 По словам подозреваемого, он и погибшие не поделили рынок труда — погрузо-разгрузочные работы на местном вокзале.

Тела трех мужчин и женщины с признаками насильственной смерти  были обнаружены 8 декабря текущего года в  заброшенном доме на улице Нижне-Набережная Тынды. При допросе задержанного подозреваемого в убийстве полицейские использовали полиграф. С помощью аппарата удалось подтвердить причастность мужчины к совершению преступления. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания.

«Задержанный утверждал, что, перед тем как совершить преступление, он выпил три бутылки водки. Чтобы прояснить некоторые моменты, в район будет направлен полиграфолог следственного управления, — рассказал АП старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ по взаимодействию со СМИ Алексей Лубинский. — Как показал подозреваемый в ходе допроса, к потерпевшим он долгое время испытывал сильную неприязнь. Все четверо погибших занимались погрузочно-разгрузочными работами на железной дороге, разгружали вагоны. По предварительной информации, подозреваемый и погибшие не поделили фронт работ. Задержанный утверждает, что они перекрывали его рынок и территорию».

В состоянии алкогольного опьянения мужчина пришел в указанный дом, где проживали погибшие, чтобы выяснить с ними отношения. В результате ссоры каждого неоднократно ударил по голове. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте. Тела убитых пролежали в заброшенном доме в Тынде почти два месяца при минусовых температурах. Предварительно личности убитых установлены. Один из мужчин, у которого при себе имелись документы, оказался жителем Забайкальского края. Трое остальных, включая женщину, были жителями Тындинского района. «Убийство произошло приблизительно с 18 по 20 октября. Как объяснил подозреваемый,  после совершения убийства он пошел на протоку вымыть руки, а ледостав в этом районе начался уже 21 октября. Трупы были найдены в начале декабря. Для подтверждения личности погибших, которые долгое время вели бродяжнический образ жизни, потребуется проведение генотипоскопических экспертиз, которые будут сопоставляться с родственниками», — пояснил Алексей Лубинский.

Задержанного жителя Тынды 1971 года рождения подозревают в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство двух и более лиц». Подобные преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы.

По сообщению амурского следственного управления, при сборе характеризующего материла установлено, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и угон автомобиля, вел асоциальный образ жизни. В ближайшее время планируется провести проверку показаний на месте преступления, а также дополнительное психофизиологическое исследование с применением полиграфа, для чего в Тынду направят эксперта отдела криминалистики областного следственного управления. В настоящее время в отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжаются.