Фото: Архив АПФото: Архив АП

Целевые заезды пенсионеров проводятся уже седьмой год подряд в канун 9 Мая. Путевки получают пожилые люди, проявившие в году социальную активность, сообщила АП пресс-секретарь ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова. На весну 2014 года для пенсионеров в пансионате запланировано 64 места —  почти на треть меньше, чем в 2013 году. Сокращение квоты связано с предполагаемой занятостью комнат пансионата, где в это время еще будут проживать пострадавшие от наводнения амурчане, лишившиеся жилья. 

Отдыхающих разделят на две группы. Первая будет находиться в пансионате с 8 по 25 апреля, вторая — с 15 апреля по 2 мая. За это время пенсионеры встретятся с руководителями региональных подразделений пенсионного фонда, министерства соцзащиты населения, минздрава и Сбербанка, проведут «Встречу поколений» со школьниками из близлежащих сел Козьмодемьяновка и Чуевка, «Вечер фронтовой песни», КВН и другие мероприятия.

Всего в амурском отделении Союза пенсионеров России состоит около 4 500 человек. В 2011–2013 годах были реализованы сразу несколько социально значимых проектов. В рамках федерального проекта «Дом, в котором продолжается жизнь» несколько домов-интернатов для престарелых получили оборудование, средства технической реабилитации и гигиены. По проекту «Компьютерная академия для пенсионеров» было обучено более 1 500 человек. В 2013 году Союз пенсионеров России провел первую областную компьютерную олимпиаду для пенсионеров «Интернет-долголетие». Его победительница Наталья Помельникова из Белогорска по ряду номинаций вошла в десятку лучших на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью в Ульяновске. Четвертый год подряд в Приамурье проводится областная спартакиада пенсионеров, ведутся занятия в нескольких спортивных секциях.