«Благодаря проведенной работе по оптимизации сети соцучреждений и их структур, расширению перечня оказываемых платных услуг за 11 месяцев 2013 года удалось повысить зарплату врачей на 130 %, среднего медперсонала — на 69 %, младшего медицинского персонала — на 70 %, соцработников — на 42 %, педагогических — на 63 %, — доложила министр социальной защиты населения Нина Санникова на рабочем совещании под руководством первого зампреда амурского Веры Щербины.

По словам главы министерства соцзащиты, с 1 июля внедрена новая система оплаты труда соцработников на дому, которая предусматривает дифференциацию в зависимости от нагрузки на работника. Отменена привязка оплаты труда специалиста к численности обслуживаемых граждан. Ранее каждому соцработнику было необходимо обслуживать четыре человека в частном секторе или восемь, проживающих в благоустроенном жилье, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проанализировав эту нагрузку, в ведомстве пришли к выводу, что соцработники Приамурья получают маленькую зарплату за не очень эффективную работу, отметила Нина Санникова. Получалось, что в неделю некоторые специалисты не вырабатывали 8 часов. Сейчас их заработная плата зависит не от количества обслуживаемых, а от объема времени, которое они тратят. «Если, предположим, человек просит сходить только за лекарством или купить продукты — это одна нагрузка, — прокомментировала Нина Павловна. — Если это пенсионер, который плохо передвигается, и нужно постирать, помыть, то, естественно, нагрузка другая и заработная плата должна быть выше».  

Сейчас специалисты соцсферы обслуживают до 15 человек, что позволило увеличить их заработную плату. Кроме этого, автономные социальные учреждения активно занимаются развитием подсобного хозяйства. За 11 месяцев текущего года для собственных нужд и реализации было заготовлено 38 тонн мяса (экономия бюджетных средств составила около 3 миллионов рублей), почти 1 200 тонн сена, 40 тонн сои, около 30 тонн овощей. В Мухинский психоневрологический интернат было закуплено оборудование для изготовления тротуарной плитки как обычной, так и тактильной для слепых. Временно остановлено производство мебели в Усть-Ивановке. Во время наводнения здесь затопило помещение мебельного цеха, станки не пострадали. Ремонт цеха будет произведен весной, после ухода воды.