Фото: Владимир Межов, «Зейские огни­­».Фото: Владимир Межов, «Зейские огни­­».

Уйдя вечером из дома на работу, молодой человек закрыл входную дверь на ключ снаружи. Внутри с двухлетним мальчиком и девочками 2009 и 2008 годов рождения осталась 70-летняя бабушка. Когда случился пожар, она пыталась спасти внуков, разбив окно, но не смогла. Отравившуюся угарным газом пожилую женщину доставили в реанимацию в коме, с обморожением ног и резаной раной левого предплечья.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. «Предположительно, очаг возгорания находился на веранде; в результате чего произошло возгорание, станет ясно по результатам экспертизы. Когда бабушка разбила окно, произошел дополнительный приток кислорода, огонь разгорелся еще сильнее, поэтому сейчас есть небольшие сложности для проведения экспертизы, — сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Семья была благополучной, в эту ночь оба родителя пошли работать в ночную смену».

Пострадавшую в пожаре бабушку перевели из реанимации в травматологическое отделение, она находится в состоянии средней тяжести, рассказала главный врач Свободненской ЦРБ Нина Лесик.

Скорее всего, похороны погибших малышей состоятся завтра, 9 января. «Все зависит от того, как судмедэксперты поработают, — объяснил глава Свободного Роберт Каминский. — Затраты на похороны мы полностью берем на себя. Также окажем материальную помощь семье — 100 тысяч рублей, потому что все сгорело. Решается вопрос о предоставлении семье жилья как погорельцам. Пока им предложили временное жилье в пункте длительного пребывания, где находятся подтопленцы. Вопрос взял на контроль губернатор».