На совещании главы муниципалитетов рассказали о проделанной работе за прошедшую рабочую неделю. В первую очередь главу региона интересовала ситуация с выбором строительных организаций для возведения домов для подтопленцев, сообщает пресс-служба амурского правительства. Руководству Архаринского и Благовещенского районов губернатор указал более тщательно выбирать подрядчиков. Он поручил главам подготовить информационные справки по каждой строительной организации. В первую очередь это необходимо сделать в Архаринском, Благовещенском и Зейском районах, где предусмотрена комплексная жилая застройка.

«Вы несете ответственность за компании, которые будут строить жилье для пострадавших, за качество и сроки выполненной ими работы, — обратился к главам Олег Кожемяко. – Необходимо предоставить следующие сведения о застройщике: количество построенных им объектов, число рабочих и наличие техники, финансовое состояние компании, учредителя, справку об отсутствии задолженности, чтобы компания на каком-то из этапов строительства вдруг не оказалась банкротом».

В течение февраля должен быть проведен ряд подготовительных работ: скомплектованы стройматериалы, проведены все необходимые коммуникации, чтобы уже в марте непосредственно приступить к строительству.

Также на заседании КЧС губернатор поручил главам городов и районов проводить встречи с пострадавшими от стихии жителям не реже двух раз в месяц. Сегодня Олег Кожемяко посетит один из самых пострадавших от паводка районов — Архаринский.