Фото: пресс-служба АКСФото: пресс-служба АКС

Амурский Роспотребнадзор не рекомендовал набирать в канун Крещения в Благовещенске воду для питья из проруби на реках. Поэтому чистую питьевую воду к двум крупным храмам областного центра Приамурья подвозили автоцистерны «Амурводоканала». После обряда водосвятия, проведенного настоятелями храмов, ее разбирали горожане.

«Мы более десятка лет помогаем епархии с поставкой воды. В этом году, 19 января на дежурство к храмам направили два автомобиля: у Гавриило-Архангельского монастыря  и Кафедрального собора. Как и прежде, цистерны наполнили водой из артезианской скважины. Водители за период в 11 до 20 часов сделали по 3 — 4 рейса», – рассказывает Алексей Тонковид, заместитель директора филиала ОАО «АКС» «Амурводоканал».

Каждая автоцистерна вмещает в себя 4 тысячи литров воды. Специалисты подсчитали, что за праздничный день благовещенцы унесли домой не менее 28 тысяч литров святой воды. В январе 2013 года горожане воды набрали на 4 тысячи литров меньше, сообщает пресс-служба «Амурских коммунальных систем».