Трековые гонки пройдут на озере Большанка в субботу, 25 января. На следующий день на Перской протоке стартует чемпионат Амурской области по авторалли. А с 31 января по 2 февраля в окрестностях Свободного пройдет второй чемпионат Приамурья и Дальневосточного округа по авторалли. 

В этом году решили повторить и ночные гонки на озере Большанка, они пройдут на следующей неделе 31 января. В прошлом году их устраивали впервые и соревнование получилось действительно интересным и зрелищным. В этом году спортсмены выйдут на лед немного раньше — в пять часов вечера, чтобы все гонщики успели прокатиться. 

На амурский чемпионат организаторы ждут порядка 15 экипажей из Благовещенска, Свободного и Тынды. На участие в Дальневосточном турнире гонщики из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и даже Якутии подали уже порядка 40 заявок. Ждут в этом году и нескольких новичков. 

По словам организаторов, к участию в гонках готовятся долго и тщательно, оборудуют машины — ставят специальный каркас, шипованую резину, готовят двигатель. 

«В этом году Пера не замерзла, поэтому сейчас чистим трассу на Зее, проходим грейдером. В общей сложности гонщикам предстоит преодолеть около 150  километров без скоростных спецучастков», — рассказала представитель российской автомобильной федерации, организатор гонок Оксана Денисова. 

Награждение спортсменов пройдет 2 февраля. Победителям вручат грамоты, медали и кубки.