О сотрудничестве в этом направлении договорились руководители ПФР и «Ростелекома». Они подписали соответствующее соглашение. Его целью является облегчение доступа пенсионеров к получению госуслуг в электронном виде через Интернет и повышение качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети. 

Уже в 2014 году «Ростелеком» и ПФР подготовят и издадут образовательное пособие для пожилых людей «Азбука Интернет» пилотным тиражом. Пособие будет выпущено в двух форматах: печатном и электронном. Также в сотрудничестве подготовят «Методические рекомендации по преподаванию пожилым людям основ работы на компьютере и в сети Интернет». 

Образовательное пособие «Азбука Интернета» будет содержать информацию, изложенную в доступной для пенсионеров форме и сопровождающуюся иллюстрациями об устройстве компьютера, правилах работы на ПК, работе с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации, установкой полезных программ и подключением к всемирной сети. Большой раздел пособия будет посвящен обучению работе в Интернете. Будет подробно изложено, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть Интернет. Также читателям предоставят большой перечень адресов и описание полезных для пенсионеров Интернет-ресурсов: от сайта gosuslugi.ru до поиска нужных лекарств по минимальным ценам.

Планируется, что подготовленное образовательное пособие «Азбука Интернета» и «Методические рекомендации для преподавателей» пройдут тестирование в пяти субъектах России. По результатам тестирования пособия будут доработаны, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.  

Учебник издадут при финансовой поддержке ОАО «Ростелеком». «Азбуку Интернета» будут безвозмездно предоставлять пенсионерам, обучающимся на специализированных курсах компьютерной грамотности. Электронную версию пособия сможет получить любой желающий. 

Социальный проект «Компьютерная Академия для пенсионеров» реализуется в Приамурье с 2011 года. Координаторами является университет «Третий возраст» амурского отделения «Союза пенсионеров России», и региональное отделение Пенсионного фонда. Обучение организовано в 16 из 26 территорий области, охват составляет 61,5 %. В обучении пенсионеров участвуют преподаватели образовательных учреждений, студенты, сотрудники учреждений ПФР, операторы мобильной связи, сотрудники Сбербанка, работники библиотек. Совместно с партнерами с 2011 по 2013 год включительно в Амурской области обучили более 1 500 человек.