На предприятии, которое последние годы славится не производственными успехами, а долгами перед налоговой и коллективом, трудится около 250 человек. За прошлый сезон прииск добыл 175 килограммов драгоценного металла, однако с сентября люди ни разу не получали заработную плату.

— Коллектив на грани народного бунта, хотим выйти к конторе и требовать свои деньги, — рассказал АП один из работников предприятия. — Руководства на месте нет, никто нам ничего не говорит и не объясняет. У людей нет денег, чтобы кормить детей, оплачивать квартплату, детский сад — некоторых детей за долги не принимают.

В декабре по заявлению нескольких работников прокуратура Зейского района провела проверку, факты задолженности подтвердились.

— В интересах граждан мы направили 15 исков в суд о выплате зарплаты, руководству предприятия было внесено представление, юридическое лицо ОАО «Прииск "Дамбуки"» было оштрафовано на 30 тысяч рублей, — сообщил АП прокурор Зейского района Константин Числин.

Однако долги так и не были погашены. В итоге надзорный орган передал материалы проверки в следственный отдел по Зее и Зейскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 «Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности работодателем».

Министерство природных ресурсов области по поручению губернатора Олега Кожемяко держит ситуацию на контроле.

— По нашей информации, руководители предприятия сейчас находятся в Москве и решают вопрос с кредитом, — подчеркнул начальник отдела горнодобывающей промышленности минприроды Алексей Евсеев. — Они обещают вернуться в Береговой 30 января — 1 февраля и начать частями гасить задолженность.

По данным чиновников, прииск объяснил задержку зарплаты убыткам, образовавшимися по итогам золотодобывающего сезона. Впрочем, такая ситуация не мешает руководству строить амбициозные планы на этот год — добыть порядка 300 килограммов драгметалла.