Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Планируется провести посетителей по четырем залам, посвященным Великой Отечественной и Второй мировой войне, показать выставку художника Анатолия Яр-Кравченко «Летчики-истребители в боях за Ленинград», а также короткий фильм о снятии блокады. 

«Уроки мужества» — это традиционная серия мероприятий ко Дню воинской славы. «Амурцы на фронте и в тылу: 1941-1945 годы» — программа для старшего возраста, «Как дедушка воевал» — экскурсия для малышей. Первые «уроки» в музее пройдут сегодня, 28 января. 

«Уже идут заявки от учебных заведений города, особенно много школ. В экскурсиях для старших ребят, студентов делаем акцент на блокаде Ленинграда, показываем нашу новую выставку графических работ Яр-Кравченко. Демонстрируем документальный десятиминутный фильм о блокаде. Для маленьких у нас интерактивные экскурсии с элементами театрализации. Даем им примерить пилотки, каски, фуражку командира. Показываем фрагмент фильма о детях блокадного Ленинграда», — рассказала ведущий методист экскурсионного отдела Лилия Кривак.

В рамках «Уроков мужества» музейные работники подготовили выездные мероприятия с передвижными выставками и мультимедийными презентациями, которые проведут в школах города.