• Михаил Шеянов, водитель
  • Турана Кулиева, ветеринар.
  • Женя Кравченко, четвероклассник.
  • Людмила Дядий, пенсионерка.
  • Владимир Рябоконь, охранник.
  • Анастасия Размахнина, переводчик.

Турана Кулиева, ветеринар:

— Лет двенадцать назад, еще когда училась в школе. У нас для этого специальные уроки в школе проводили, чтобы научить всех учеников владеть компьютерными программами. Раньше он был нужен мне для того, чтобы набирать рефераты. Сейчас я включаю компьютер только потому, что мне нужен интернет. Там нахожу много информации для работы и для себя. Сейчас без компьютера никуда, там находится все самое важное, в том числе развлечения — фильмы, музыка, соцсети.

Женя Кравченко, четвероклассник:

— Еще в садике научился. Моя любимая игра — это строить дома и города в компьютере. Еще я в нем уроки делаю, нахожу ответы на разные загадки, которые в школе загадывают. По окружающему миру все в интернете ищу. У нас в семье только я и старшая сестра умеют компьютером пользоваться. Мама с папой не умеют — всегда меня просят: «Включи это, включи то». Я им включаю. Больше компьютера я люблю только планшет. Там все то же самое, но только удобнее.

Людмила Дядий, пенсионерка:

— Пришлось научиться пользоваться компьютером, когда его купили, где-то восемь лет назад, дочка тогда институт заканчивала. Три-четыре раза в неделю я к нему подходила и так со временем разобралась. Сейчас у меня есть ноутбук, но я вообще его почти не включаю. Внуки же пошли! Главное мое занятие — нянчить их, играть, кормить, гулять. Я недавно на телефоне безлимитный интернет подключила. Теперь, когда не могу уснуть, залезу в него, почитаю новости. Так даже удобнее.

Владимир Рябоконь, охранник:

— Сколько себя помню, столько и умею им пользоваться! В школе я очень любил разные программы скачивать, переустанавливать операционные системы. Сейчас тоже не вижу своей жизни без компьютера, я благодаря ему деньги зарабатываю. В качестве подработки занимаюсь соцопросами, затем обрабатываю данные в специальных программах. У меня и дочка шестилетняя хорошо с ним справляется, может сама зайти в интернет, включить себе новый мультик или
любимую игру.

Анастасия Размахнина, переводчик:

 — В одиннадцать лет. Сначала научилась играть во все стандартные игры — пасьянс «Паук», косынка, сапер. Позже печатать научилась. Больше всего радости начал приносить компьютер, когда в нем появился интернет. Тогда я завела аккаунты в маил-агенте и других соцсетях, стала много общаться, обмениваться фотографиями, историями, разными приколами.  А сейчас комп нужен больше для учебы, ну и сериал посмотреть в свободный вечер, если такой получается.