Приговор в отношении 29-летнего жителя села Коршуновка Михайловского района Александра Березуцкого был оглашен 23 января в Бурейском районном суде. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ (незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Судом установлено, что Александр Березуцкий изготовил около семидесяти граммов гашишного масла в качестве «гостинца» для своего знакомого из поселка Архара, которого он собрался навестить. Наркотическую массу осужденный поместил в стеклянную банку из-под майонеза и спрятал в карман своей куртки. Вместе с попутчиками-односельчанами на автомобиле он отправился в Архаринский район. «Около полуночи автомобиль подъехал к поселку Новобурейский. Здесь выяснилось, что никто из пассажиров не знает, как выехать на федеральную трассу, а прохожих, у которых можно было спросить дорогу, в это позднее время на улицах уже не было. Тогда Александр Березуцкий предложил водителю передать ему управление автомобилем, однако «штурман» из него оказался «никудышный» и он заблудился. Двигаясь на большой скорости в темноте, автомобиль выехал на дорогу, ведущую в другую сторону. Не заметив препятствие, машина «протаранила» шлагбаум и заехала на охраняемую территорию – стройплощадку Нижне-Бурейской ГЭС», — говориться в сообщении амурской прокуратуры.

Испугавшись приближающихся охранников стройплощадки, Александр Березуцкий вытащил банку с гашишным маслом из кармана куртки и поставил ее на землю около заднего колеса автомобиля. Однако охранники заметили его действия, и наркотик был изъят. Вину в совершении преступления Березуцкий признал в полном объеме. Суд учел это обстоятельство и определил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с трехгодичным испытательным сроком.