В кино я прежде всего ценю замысел и актерскую игру, а уж потом спецэффекты и прочую атрибутику. Порой одна идея или история человека может впечатлить больше, чем самые масштабные и дорогие съемки.

Как, например, «Изгой» с великолепным Томом Хэнксом. Фильм, который заставляет задуматься о смысле жизни, об истинных ценностях в ней. Выброшенный, в буквальном смысле, из привычного бытия, инспектор службы доставки оказывается в полном одиночестве на необитаемом острове. Герой Хэнкса, педант и неисправимый трудоголик, очищенный от шелухи цивилизации, борется за жизнь и надеется вернуться в привычный мир. Однако, преодолев все препятствия, он оказывается отверженным и в знакомой среде. Стоимость человеческой жизни давно измеряется удачно выбранной профессией, возможностью потреблять как можно больше материальных благ. Но заметить это можно, только став изгоем.

Собственно, о последствиях потребительского отношения человека к природе — документальный фильм Люка Бессона «Дом» 2009 года, который я также рекомендую к просмотру. Несмотря на то что режиссером и съемочной группой была проделана колоссальная работа по сбору информации, съемки велись в полусотне стран, многие скептики по-прежнему сомневаются в правдивости и точности данных, анализ которых представлен на суд зрителю. Интересно, что фильм распространяется бесплатно: «Никаких ограничений, никаких копирайтов, покажите фильм как можно большему количеству людей», — заявил в одном из интервью Янн Артюс-Бертран, соавтор фильма «Дом». Это не просто экологическое кино, это сгусток ярких фактов, взглядов и суждений на тему, которая касается буквально каждого из нас. Невзирая на этот факт и даже отсутствие явного политического подтекста, фильм не рекомендован к показу в общественных местах в 36 странах мира.

Впрочем, идею сохранения многообразия жизни и бережного отношения ко всему, что нас окружает, лучше доносить, начиная с детского возраста. Анимационный фильм «Валл-И» это подтверждает. Несмотря на то что мультфильм создан в жанре научной фантастики и предназначен для детской аудитории, проблемы, которые в нем затрагиваются, отнюдь не ребяческие. Остатки цивилизации в виде небоскребов из отходов, мусор на орбите Земли — все это может вполне стать реальностью завтрашнего дня. Мультфильм интересен детям, но его можно смотреть всей семьей. А после отвечать на вполне взрослые вопросы ребенка. Ведь только дети способны видеть мир чистыми глазами, помогая старшим задуматься о важности каждого прожитого дня и ценности каждого человека.

Именно об этом, о значимости каждого — анимационная картина «Вверх», получившая премии «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший анимационный фильм 2010 года. А главный герой, озвученный Арменом Джигарханяном, даже внешне похож на любимого многими поколениями российского актера. Этот фильм о том, что будничная жизнь с ее каждодневными проблемами не должна убивать в человеке дух приключений и авантюризма. Мечты должны осуществляться в любом возрасте. Главное — поверить в них.

«Облачный атлас» — тоже фильм, над которым можно задуматься. Шесть независимых по времени и замыслу сюжетов в итоге связываются в общую картину событий, тесно переплетенных между собой. Идея любви, любви к человеку, к искусству, к свободе пронизывает фильм настолько, что даже смерть одной из главных героинь на фоне этой идеи не выглядит трагедией. Одни и те же актеры играют и главные, и эпизодические роли так, что незначительные детали становятся знаковыми. Это фильм о мечтах, прекрасных и светлых, которые помогают делать мир лучше, а человеческие души — чище.