Девять пожаров в Приамурье произошли в результате поджога

Просмотры: 2194
Комментарии: 0

С начала года в результате умышленного поджога в Амурской области произошло уже девять пожаров. В большинстве случаев целью поджигателей становятся объекты жилого сектора. Вместе с тем, в январе спасатели отмечают общее снижение числа пожаров почти на 10 процентов.

По данным регионального управления МЧС, в январе 2014 года на территории Приамурья произошло 177 пожаров, тогда как в прошлом году на ту же дату было зарегистрировано 195. Около пяти процентов от общего числа возгораний составляют пожары, которые случились в результате умышленного поджога. Таких в текущем январе было девять. В большинстве случаев преступниками уничтожены или повреждены объекты жилого сектора. Поджоги, как правило, осуществляются по вечерам и в ночное время суток.

В региональном управлении отмечают, что согласно Уголовному кодексу за умышленный поджог можно оказаться в тюрьме на 5 лет. Тем же, кто стал виновником пожара по неосторожности, грозит лишение свободы до одного года. А вот за нарушение требований пожарной безопасности, в зависимости от тяжести преступления, гражданину может грозить срок от трех до семи лет.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью