На севере местами ночные температуры опустятся до минус 40-45 градусов. В юго-восточных районах — Бурейском, Архаринском, Михайловском, Завитинском — синоптики отмечают опасное явление. «Сегодня мы дали штормовое предупреждение по морозу. В некоторых южных районах в течение пяти дней ночная температура ожидается в районе минус 38 градусов и ниже», — рассказала начальник отдела гидрометобеспечения Лариса Комогорцева. Благовещенск опасное явление не затронет  — здесь ночью до 30-32 мороза. Днем по области термометры покажут около 19-24 градусов ниже нуля, местами по северу — до минус 30. 

По данным синоптиков амурского Гидрометцентра, немного потеплеет к 9 февраля, когда в область придет очередной циклон. В некоторых районах возможен слабый снег. Но устойчивого тепла синоптики пока не обещают. 

Как отметила Лариса Комогорцева, нынешний февраль полностью повторяет ситуацию прошлого года. «В 2013 году мы также наблюдали опасное явление в январе и начале феврале — с 3 по 7 числа. В южных районах температура опускалась ниже 38 градусов», — пояснила она.