Программа «Земский доктор» подарила Бурейской больнице нового врача-педиатра
Пополнению радуется коллектив и пациенты детской поликлиники Бурейской районной больницы. Благодаря госпрограмме «Земский доктор» в апреле к работе здесь приступила участковый врач-педиатр Юлия Сухарева. Специалист ведет прием маленьких пациентов и обслуживает вызовы на дому. Под ее наблюдением находятся больше тысячи детей из поселков Новобурейский и Бурея.
Молодой специалист переехала в Приамурье вслед за супругом, который работает инженером на Нижне-Бурейской ГЭС. По предложению главного врача больницы Юлия Александровна решила принять участие в программе «Земский доктор» и получила единовременную компенсационную выплату.
Выбор педиатрии был осознанным: еще с 10 класса она знала, что хочет работать с детьми, и в споре между педагогикой и медициной победу одержала последняя. Примером послужила и мама медика, которая трудится медсестрой в терапевтическом отделении.
В 2024 году Юлия Сухарева окончила ординатуру по педиатрии в Амурской государственной медицинской академии. До переезда в Бурейский округ успела поработать участковым педиатром в первой детской поликлинике Благовещенска, а также занимала должность заведующей педиатрическим отделением.
— Я советую коллегам участвовать в «земских» программах. Это отличная возможность получить ценный опыт и навыки, но только под руководством наставника. У меня уже был опыт, поэтому отдельного наставника не закрепляли, но в спорных ситуациях я всегда могу обратиться к старшим коллегам за советом. Благодаря этому со всем справляюсь на «ура», — рассказала Юлия Сухарева.
В регионе работа по привлечению кадров в сельские территории продолжается в соответствии с задачами нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В планах на 2026 год — привлечь в районные больницы 54 специалиста по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». На сегодняшний день новые кадры уже пополнили коллективы Райчихинской городской, Бурейской, Ромненской, Сковородинской районных больниц, а также Амурской областной клинической больницы (фельдшерско-акушерский пункт в селе Новотроицкое), сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Приамурья.