Фото: tomsk.sibnovosti.ruФото: tomsk.sibnovosti.ru

«Охранников школ проверяли на исполнение должностных обязанностей, — рассказала зампредседателя комитета по образованию Татьяна Рихновец. — Первым в школу пытался пройти сотрудник полиции в штатском. С собой у него была большая спортивная сумка. К сожалению, испытание прошли не все. Лишь в пяти образовательных организациях охранники действовали в соответствии с инструкцией: остановили постороннего, узнали цель визита и попросили предоставить документ, удостоверяющий личность, для занесения в журнал. В остальных случаях полицейский беспрепятственно прошел в здание. После каждой проверки на месте с охранником в присутствии директора образовательной организации провели инструктаж». 

Особое внимание уделили работе тревожных кнопок, которые установлены в каждой школе. Сразу после их срабатывания проверяющие оповещали агентство об учебной тревоге. Как выяснилось, в трех школах сигнал с тревожной кнопки не поступил на пульт управления охранного агентства. 

«Проверка показала, что в пяти школах охранники находились на своих постах без тревожной кнопки, — отметила замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. — Это категорически запрещено. Между тем в Белогорске ежегодно на охранные мероприятия учреждений образования, культуры и спорта из городского бюджета выделяется более 5 миллионов рублей. Почти половина средств направляется на обеспечение безопасности в школах». 

Итоги проверки подвели на совещании, на котором были выработаны дополнительные меры по усилению безопасности в образовательных учреждениях города. Проверки продолжатся, сообщает пресс-служба городской администрации.