Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Сегодня, 7 февраля, в центре Благовещенска на крыше одного из высотных домов была прекращена работа четырех антенн, работающих в диапазоне свыше 5 ГГц. В простонародье их называют Wimax и используют для беспроводной передачи интернета на дальние расстояния. Специалисты амурского Роскомнадзора изъяли приборы до судебного решения.

«Для работы данных радиоэлектронных станций необходимо получить частоту, зарегистрировавшись в Москве, и получить разрешение на сами устройства, — прокомментировал рейд ведущий специалист-эксперт отдела контроля и надзора в сфере связи амурского Роскомнадзора Антон Ждан. — Их регистрация для юридических и физических лиц производится в упрощенном порядке в течение 10 дней. Абонентская плата за выделенную частоту составляет около 700 рублей. Не такая большая сумма, чтобы человек или организация могли законно использовать подобные устройства».

По словам специалиста, незарегистрированные и неполучившие отдельную частоту устройства могут создавать угрозу жизни и здоровью населения, в том числе навредить промышленным объектам. В частности, создают помехи для мобильной связи, телевизионного сигнала, вплоть до переговоров диспетчера и пилота самолета.   

Обнаруженные без регистрации антенны и передающие устройства изымаются до решения суда. Если за это время владелец успевает оформить устройство в установленном порядке, то как правило суд возвращает оборудование. В противном случае можно поплатиться штрафом: незаконная установка и эксплуатация РЭС карается штрафом от 100 до 1 000 рублей, а отсутствие выделенной частоты  от 300 до 5 000 рублей.

Специалисты Роскомнадзора с завидной частотой выявляют незаконные антенны. Например, последний случай произошел 10 дней назад. По решению суда были конфискованы 15 РЭС. Изымать нелегальное оборудование им приходится как у россиян, так и иностранных граждан, в основном жителей Китая. География изъятий тоже обширна — незаконными антеннами грешат как жители районов области, так и крупных городов. В 2013 году сотрудниками ведомства проведено более двадцати изъятий, в сорока случаях фиксировались нарушения при использовании подобных, но легальных антенн.