Фото: Архив АПФото: Архив АП

Участие студенческих стройотрядов летом 2014 года на объектах космодрома Восточный обсудили в региональном правительстве. В 2012 году на строительстве космической гавани работало 70 стройотрядовцев. В 2013 году привлекли уже 169 человек из Приамурья, Московской области, Санкт-Петербурга, Красноярского и Хабаровского краев. Зарплата молодых строителей не опускалась ниже 22 тысяч рублей, не считая премий. Некоторые студенты за месяц получили по 52 тысяч рублей. «Когда в 2012 году мы набрали первый студенческий стройотряд, Спецстрой не представлял, что студенты реально могут им помочь. Время показало, что бойцы студотрядов качественно выполнили значительный объем работ», — отметил на координационном совещании зампред областного правительства, министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров.

В этом году Дальспецстрой готов принять около 500 молодых людей для работ на стартовом и техническом комплексах и промышленно-эксплуатационной базе. Часть студентов устроят бетонщиками, плотниками, девушкам предлагаются вакансии штукатуров-маляров. Требуются и подсобные рабочие. «Размещать будем в вахтовых городках, где будут столовая, душевые, баня. Планируется по выходным организовывать для ребят различные спортивные и культурно-досуговые мероприятия, — рассказал врио начальника обособленного подразделения Дальспецстроя по управлению и контролю за строительством Сергей. — Зарплата, я думаю, будет не ниже, чем в прошлом году».

Константин Чмаров добавил, что для студентов в первую очередь надо организовать посещение музея космонавтики, экскурсию к установленному в сквере Углегорска спускаемому аппарату, на котором на землю с международной космической станции вернулся Роман Романенко, к памятнику первому космонавту планеты Юрию Гагарину — 9 марта ему исполнилось бы 80 лет.

В стройотряд принимают молодых людей, достигших 18-летия, обязательно прошедших медкомиссию и сделавших вакцинацию. Плановая вакцинация должна начаться уже в ближайшее время. Для этого необходимо до конца февраля подготовить предварительные списки студентов, которые изъявили желание работать на объектах космодрома Восточный. Заезд участников студотрядов намечен на конец июня  начало июля, после окончания сессий. Со следующей недели начнутся информационные встречи по мобилизации студентов в амурский региональный студенческий отряд, сообщает пресс-служба правительства области.