«Вопрос сейчас проходит процесс подготовки, но я думаю, что для Амурской области это благо — мы гарантированно будем иметь рынки сбыта на десятки лет», — сообщил Олег Николаевич.

По словам гендиректора ВЭК Михаила Шашмурина, Ерковецкая ТЭС станет первым проектом в рамках подписанного в 2013 году соглашения между «Интер РАО» и Государственной электросетевой компанией Китая. ВЭК предлагала станцию на 3-5 ГВт, которые можно обеспечить за счет разведанных ресурсов Ерковецкого буроугольного месторождения, но в ГЭК предложили увеличить мощность до 8 ГВт, для чего нужна доразведка.

О проекте строительства ориентированной на экспорт энергии в Китай ТЭС начали говорить около восьми лет назад. Недавно скорректированный проект позволит экспортировать в Китай 30-50 миллиардов кВт/ч в год, тогда как суммарный экспорт в 2013 году составил 3,5 миллиарда кВт/ч. Стоимость проекта, кроме ТЭС, включающего строительство сверхвысоковольтной ЛЭП 800кВ, по оценкам экспертов, составит 14–26 миллиардов долларов.