Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Мероприятие началось в районе улицы Богдана Хмельницкого, 64, в 8:00 и закончилось около 8:10. За это время на площадке перед учебным заведением 35 студентов колледжа в свете фар автомобиля ГИБДД станцевали под популярную песню Gangnam Style южнокорейского рэппера PSY. А затем две участницы флэшмоба показали фаер-шоу.

Флэшмоб организовали сами студенты в поддержку акции ГИБДД «Засветись», проходящей на территории Благовещенска и Благовещенского района с 5 по 15 февраля. Ее цель — привлечь внимание к пешеходам на дороге, а именно популяризовать светоотражающие элементы на одежде пешеходов. Только за прошлый год в Благовещенске и Благовещенском районе произошли 183 наезда на пешеходов, 44 из них  — с участием детей. В них пострадали 45 детей, один погиб.

«Дети-пешеходы часто становятся жертвами ДТП, потому что водители не замечают их из-за отсутствия освещения на дорогах. Для предотвращения таких ДТП необходимо, чтобы ребенок имел светоотражающий элемент на одежде. В рамках акции каждый дошкольник и ученик начальной школы областного центра и района бесплатно получили по два метра светоотражающей ленты и светоотражающие наклейки-фликеры», — комментируют в ГИБДД города.