Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня, 17 февраля, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) проводит аукцион по продаже акций ОАО «Производственно-коммерческое издательство "Зея"», расположенного в Благовещенске на Калинина, 10. На торги выставлены 48 682 обыкновенных именных акции в бездокументарной форме, что составляет 100 % от уставного капитала. Начальная цена акций составляет 116,7 миллиона рублей.

Новому собственнику достанутся земельный участок в центре амурской столицы площадью 7 000 квадратных метров. На нем расположено четырехэтажное здание в 5 883 квадратных метра, часть которого является памятником архитектуры регионального значения. Первый этаж типографии «Зея» построен в конце XIX века купцом Николаем Ельцовым. Кроме здания ПКИ «Зея» принадлежат еще 8 объектов недвижимости, среди них — сеть складских помещений и гараж.

Основная деятельность издательства «Зея» заключается в выпуске полиграфической продукции. В типографии печатаются книжно-журнальная, изобразительная и бланочная продукция, этикетки, газеты, печати и штампы, товары культбыта (фотоальбомы, блокноты, конверты и другое). В издательстве трудятся 55 человек. В мае 2012 года старейшему на российском Дальнем Востоке полиграфическому предприятию исполнилось 150 лет. Будет ли сохранен профиль издательства при новом собственнике, неизвестно. В документах аукциона о таком виде обременения не сообщается.

Нынешний аукцион будет третьей по счету попыткой Росимущества  нынешнего собственника  приватизировать ПКИ «Зея». Первый раз типография была выставлена на продажу в 2008 году, затем в 2010-м. Каждый раз на лот не находилось покупателей. За это время стоимость акций упала практически в два раза. Шесть лет назад начальная цена торгов составляла 292 350 000 рублей.